Какова роль редуцентов в экосистеме?

Кирилл Илларионов Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Самые красивые жемчуговые ухи Высший разум (179648) 12 лет назад
Редуце́нты (также деструкторы, сапротрофы, сапрофиты, сапрофаги) — микроорганизмы (бактерии и грибы) , разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические и простейшие органические соединения.
От животных-детритофагов редуценты отличаются прежде всего тем, что не оставляют твердых непереваренных остатков (экскрементов) . Животных-детритофагов в экологии традиционно относят к консументам. В то же время все организмы выделяют углекислый газ и воду, а часто и другие неорганические (аммиак) или простые органические (мочевина) молекулы и таким образом принимают участие в разрушении (деструкции) органического вещества.

Экологическая роль редуцентов

Редуценты возвращают минеральные соли в почву и воду, делая их доступными для продуцентов-автотрофов, и таким образом замыкают биотический круговорот. Поэтому экосистемы не могут обходиться без редуцентов (в отличие от консументов, которые, вероятно, отсутствовали в экосистемах в течение первых 2 млрд лет эволюции, когда экосистемы состояли из одних прокариот) .

Из источника

http://ru.wikipedia.org/wiki/Редуценты
Остальные ответы
Наджибулло Бердиев Ученик (107) 3 года назад
Роль редуцентов в экосистемах заключается в: