Хотите всю жизнь работать на транснациональные корпорации? Речь идет об информатизации и автоматизации документооборота.

На чем можно лучше заработать: на Windows, или на Linux? На открытых, бесплатных технологиях, или на платных?

Допустим, некое предприятие положило бюджет 1 миллион рублей на информатизацию (программы, не считая железа) . Есть два пути.

Первый -- приобрести платные технологии (Windows Server, MS SQL, Oracle, BAAN, 1C...). Это само по себе сожрет большую часть миллиона.
Остаток уйдет на оплату услуг сертифицированных установщиков и настройщиков. И курсы по обучению персонала тоже платные, и так далее!
А собственно на системную интеграцию, консалтинг, аудит, оптимизацию производственных отношений, разработку автоматизированных рабочих мест сотрудников, то есть, на все то, ради чего каша заваривалась, останется один пшик. Значительно меньше ста тысяч. А ведь это работа на несколько месяцев. За такую сумму на нынешнем рынке станут работать разве что гастарбайтеры, практиканты, студенты, да бездельники-шарлатаны.

Второй -- официально приобрести тот же [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (1 DVD-диск за 300 рублей! Не тысяч!) , на неограниченное число рабочих мест, полностью русифицированный, интегрированный, с полным офисным пакетом, системами безопасности, приложениями, серверами, средствами и средами разработки, технологическими платформами для Интернета, и пр.
Тогда 999700 рублей останется собственно на разработку, наладку, развитие именно той системы автоматизации, которая и нужна предприятию.
И программисты заработают больше, и качество будет выше. И даже на премии для сотрудников за успешное освоение нововведений останется.

Дополнен

Про третий путь, пиратство, не стоит говорить. Ибо никому неохота штрафы платить и срок отбывать, пусть даже условный.

Итак, как поступим? Позволим впарить себе ширпотреб за огромные суммы, или пригласим настоящих маэстро, которые создадут для нас шедевр и будут рады сотрудничать в дальнейшем?

А ведь даже не упомянуто, что ширпотреб от 1С и MS затруднителен в освоении сотрудниками, жутко глючит, подвержен вирусам, требует постоянных, высоких, растущих затрат на обслуживание (вместе с риском, что сторонний наладчик сопрет клиентскую базу или ноу-хау), жрет ресурсов безмерно, вынуждает приобретать избыточно мощное и дорогое железо...

Предприниматели и директора! Если хотите всю жизнь работать на транснациональные корпорации, лучше сразу, не теряя времени, закрывайте свое дело и нанимайтесь к ним! А если хотите работать на себя и свою страну, подумайте на досуге о том, что приведено выше!

Дополнен

Да, вычерпают. Но они и работать будут наверняка лучше, чем какие-нибудь сомнительные консультанты франчайзинговых фирм, обслуживающих ширпотреб.

Дополнен

Лучше три дельных сотрудника, чем толпа непонятно, кого, и толпа менеджеров, бухгалтеров, директоров, которые еще в их фирмах получают зарплату и продвигают их услуги.

Уже больше 15 лет работаем на ворованном ПО. Правда лицензии стали сейчас только брать от страха наказания. А своих спецов ведь нет просто. Где они наши ОСы пргграммы и программисты - нет их...