что значит лох и почему так называют людей

Владимер Иванов Ученик (3), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) 11 лет назад
Слово "лох" пошло из Одессы, происхождение еврейское, означает одураченного человека, наивного простофили. В принципе, не только это слово пришло в лексикон из бандитской Одессы. Примеры: хипеш (поиск, обыск) , халява ( дармовщина, от еврейского "халав" - молоко, которое бесплатно раздавали бедным по субботним дням) , урка (на иврите буквально означает "отсиживающий срок")... Связано это с тем, что именно на территории Одессы сформировалась первые бандитские группировки по национальному (еврейскому) признаку, у них и сформировался особый язык, который должен был быть непонятным для окружающих, в первую очередь для представителей власти и блюстителей порядка.
Вариации на тему "лихо опущенный" - это быдлятские версии тех, кто не знает истоков. Им бы что попроще, из трех букв, чтобы не заморачиваться)))
Остальные ответы
puuups2411 Мастер (1082) 11 лет назад
Лох: 1) крайне глупый человек, 2) в тюрьме надпись-аббревиатура для татуировки опущенных (откуда слово произошло) : "лихо опущенный хуем". Например: Чего с ним говорить? Он лох педальный, ему такие простые вещи не понять.
Источник: http://www.slovoborg.su/definition/лох
Игорь Сыроватко Мастер (1219) 11 лет назад
Лох:
В Викисловаре есть статья «лох»
Лох (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — также народное название дикой маслины и вербы.
Лох — самец сёмги в брачном наряде [1]
Лох — «облоховившаяся» , то есть отощавшая после нереста (отметавшая икру) самка лосося, а также красной рыбы в общем, в том числе и сёмги.
Лох (от ивр. - להוט лахут - жадный) жаргонизм, обманутый мошенником человек, название наивного, простодушного человека. [2]
Лох (Саратовская область) — село в Новобурасском районе Саратовской области.
Лох (гэльск. loch) — шотландское название пресного озера или глубокого морского залива:
Лох-Дерн
Лох-Дун
Лох-Катрин
Лох-Линни
Лох-Ломонд
Лох-Лохи
Лох-Маск
Лох-Морлих
Лох-Ней
Лох-Несс
Лох-Раннох
Лох-Таммел
Лох-Том
Лох-Тэй
Лох-Фойл
Лох — боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывавшее 16 гоплитов, четвёртая часть моры, состоявшее из двух подразделений пентиокостисов или четырёх эномотий по 64 человека.
ЛОХ
ЛОХ (система пожаротушения) — лодочная объёмная химическая система пожаротушения.
Лесоохотничье хозяйство — вид охотничьих угодий.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лох
Вика Разумова Искусственный Интеллект (106562) 11 лет назад
Лох - аббревиатура в тюрьмах: "ловко одураченный хитростью", отсюда пошло слово "лохматить" - обманывать.
Meryem Sahra Uzerli Знаток (377) 11 лет назад
лох-неудачник дебил и лузер КОРОТКО И ЯСНО
Александр Букша Профи (537) 11 лет назад
Вот тут то меня накрыло.. . Сказали что значит лох! И уже нашлись "вундеркинги"!
ешкин тузик Гуру (2620) 4 года назад
Личность обманутая хулиганом
Dans Мастер (1281) 1 год назад
Лохом может быть каждый из нас.Лох -это человек несведущий (Не обладающий познаниями в какой-л. области; мало знающий вообще.)Вы же не можете знать все?)Но есть люди одевающие маску лоха.
latchspeel666999 Профи (562) 6 месяцев назад
Лох - человек которого обманули..одурачили..кинули..Никто не застрахован от подобного...Слово бесспорно оскорбительное в какой-то мере..Применяется в уличном жаргоне в основном для разжигания конфликта..провокации на драку ..вплоть до убийства..