а почему у рыб развит обонятельный мозг?

НААСФАЛЬТЕ Мыслитель (5363), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
vzotin Оракул (96338) 18 лет назад
Обонятельный мозг (rhin encephalon) - это всего лишь название одного из отделов мозга он выполняет массу разнообразных функций (до конца не изученных). У птиц, кстати, тоже сильно развит.
Остальные ответы
Ненавязчивый Совет Просветленный (29503) 18 лет назад
Вода через мозги протекает, массирует и развивает. А вообще занырни минут на десять и посмотри как быстро будешь соображать где воздуха хапнуть....
Leo Профи (867) 18 лет назад
потому что вода в большинстве случаев бывает мутной. А рыба на 80% ощущает мир обонянием
Ксюшка Л Гуру (4767) 18 лет назад
интиресно откуда такая информация?
Лана В Профи (543) 18 лет назад
Первый раз слышу, чтобы мозг был "обонятельный".
Сергей Киплинг Мастер (2166) 18 лет назад
У рыб сильно развито обоняние т.к. в мутной воде можно видеть не более 0,5-1м, а запахи распространяются намного дальше.
Кроме того у них еще есть дополнительные рецепторы на боках которые позволяют им ощущать ещё и вкусовые качества на расстоянии.
Но при этом мозг у них не обонятельный, просто одни участки развиты больше другие меньше.
Artemius semper ante Гуру (3004) 18 лет назад
Это им зрение во многом заменяет.А то попробуй, найди червяка на крючке в озере без обонятельного мозга!