Как называется это украшение ?

Как правильно называется это украшение???

Дополнен

колье то оно понятно, ну может оно по особенному называется??? И кстати можно сразу если кто знает, с чем это носить) можно фото!

Украшения такой формы называются - пектораль.

Название произошло от латинского слова pectorale «касающееся груди, относящееся к груди» . Сначала так называли нагрудный щиток являвшийся частью амуниции воина. Он защищал верхнюю часть груди и горло.

Ярким примером женского исторического украшения является знаменитая золотая скифская пектораль со скульптурными изображениями сцен борьбы животных и сюжетов из жизни скифов, хранящаяся в киевском Музее исторических драгоценностей Украины.

В Древнем Египте пектораль покрывала не только грудь, но и плечи. Пектораль с изображением богини неба Нут.

Увеличить

В современном ювелирном искусстве пекторалью называют женские украшения преимущественно более массивные на груди, нежели на шее и плечах.

Пектораль "Этно" на кожаном шнурке

Колье "Пектораль" из бисера

Пектораль "Скифия"

Пектораль "Dragon Skin" Silver из кожаных лепестков

Колье из серебряного металла "Пектораль"

Источник: dic.academic.ru, humus.livejournal.com, bit.ua, Ярмарка мастеров, handhand.ru, /kiev.ko.slando.ua, salemo.ru

колье, так и есть:)

я тоже склоняюсь к колье

колье

Узда - свадебная! Надо освятить!