А почему в горах меньше кислорода??
Даша, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!))
Потому что с повышением высоты и удалением от земной поверхности падает плотность воздуха, то есть его давление. Он становится все более и более разряженным, то есть, молекул в нем становится меньше. В том числе, и кислорода. А понижение давления – серьезная проблема для всякого живого организма, в том числе, и для человека.
чем выше тем меньше кислорода
Во всем виновата высота, чем выше, тем меньше кислорода. В космосе его вообще нет, КЭП:)
Распределение Больцмана.
При изменении давления воздуха порциальное соотношение кислорода и азота изменяется! Кислород вытесняется азотом, при незначительном уменьшении плотности воздуха!
давление с высотой падает, тк молекулы газа имеют вес и притягиваются к земле силой тяжести, . Давление - плотность газов, составляющих воздух. Один из них - кислород, т. е. не только О2 меньше, но и остальных газов
Наверно под силой тяжести собирается внизу.