Наука
+1А почему в горах меньше кислорода??
Дополнен
Даша, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!))
Потому что с повышением высоты и удалением от земной поверхности падает плотность воздуха, то есть его давление. Он становится все более и более разряженным, то есть, молекул в нем становится меньше. В том числе, и кислорода. А понижение давления – серьезная проблема для всякого живого организма, в том числе, и для человека.
чем выше тем меньше кислорода
Во всем виновата высота, чем выше, тем меньше кислорода. В космосе его вообще нет, КЭП:)
Распределение Больцмана.
При изменении давления воздуха порциальное соотношение кислорода и азота изменяется! Кислород вытесняется азотом, при незначительном уменьшении плотности воздуха!