Откуда может взяться гарденелез и молочница (кандида) у девушки не живущей половой жизнью вообще ( ?
и нужно ли сдавать бак посев на чувствительность к антибиотикам ?
это чисто женское заболевание, но надо лечиться обоим, потому, что у мужчины вдальнейшем могут быть не приятные осложнения половой путь здесь ни причем, это гормональное заболевание или реакция на антибиотики
одна из причин возникновения болезни - нарушение микрофлоры на нервной почве.
Такие заболевания могут передаваться бытовым путем тоже, если иммунитет слабый. Через чужую мочалку, полотенце.
Дисбактериоз влагалища не зависит от наличия или отсутствия половой жизни. Причиной является не просто наличие возбудителей бактериального вагиноза (они есть в небольшом количестве почти у каждой женщины) , а изменение соотношения доли лактобацилл и условно-патогенных микробов, вызывающих бактериальный вагиноз. При бактериальном вагинозе доля лактобацилл уменьшается, а доля возбудителей бактериального вагиноза увеличивается.
бытовым путем