Что нужно гражданину Украины для получения гражданства РФ?

Yolka Знаток (370), закрыт 11 лет назад
Какие документы? И обязательно ли проживать на территории России в течении 3-х лет, если замужем за гражданином РФ?
Лучший ответ
Андрей П. Мудрец (16099) 11 лет назад
Нужно иметь вид на жительство и состоять в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.
Документы стандартные:
1) вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности)
3) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.
Кроме этого, также необходимо свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, если получаете гражданство по браку.
Остальные ответы
Владимир Гусаров Просветленный (28570) 11 лет назад
Получить Нобелевскую премию и написать заявление на гражданство Президенту РФ
Олег Околелов Мастер (1545) 11 лет назад
Бумаг много и проживать надо. Можно попробовать как Депортье через Путина, прецедент создан, всё в Ваших руках. А замужество не является смягчаюшим фактором.
In brevi Искусственный Интеллект (111001) 11 лет назад
Для начала нужно прочесть ФЗ "О гражданстве", выбрать свою ситуацию и действовать согласно закона.
Анастасия Гуру (3532) 11 лет назад
Сначала получаете РВП, потом ВнЖ, потом гражданство. Весь процесс займет около 3 лет. на сайте фмс можете найти список документов. вы должны в течении всего процесса проживать на территории РФ
Источник: Сотрудник ФГУП «ПВС» по СПб и ЛО