благодаря болезни он не мог находиться в строю. определить какое коммуникативное качество речи нарушено

Лариса Дельцова Ученик (123), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718487) 11 лет назад
Смысл. Надо сказать "из-за болезни". Болезни и другие несчастные обстоятельства не благодарят.))
Борис Драгунов Знаток (430) 11 лет назад
Нарушение лексической сочетаемости. Предлог "благодаря" неуместен. Его необходимо заменить другими, нейтральными по смыслу предлогами - "по причине" или "из-за" )))