почему на лугу так много насекомых по каким признакам можно узнать луговые растения какую роль в жизни луга играют они

настёна шестакова Ученик (169), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
РУС АЛЛКА Мудрец (18760) 11 лет назад
На лугу большое разнотравье. Одни насекомые питаются преимущественно злаками, пыльцой.
Кузнечики - хищники. В рационе у них бабочки, мухи и другие насекомые.
Грызут листву жуки-листоеды . Травяной клоп длинным острым хоботком высасывает сок из трав. Так же питаются бескрылые и крылатые тли . Шмели и бабочки, питаясь нектаром цветов, попутно опыляют их.

То есть большое и разнообразное меню. Кто ж от такого откажется?

На лугу растут травянистые растения. Но у луговых трав листья бледнее, чем у лесных. Бледная зелень меньше нагревается на солнышке, и это спасает растения от ожогов. Зато цветки у луговых растений отличаются яркой окраской, их издалека видят насекомые-опылители. У лесных трав окраска цветков почти белая, что делает их хорошо заметными для насекомых-опылителей в полумраке леса.

На листьях луговых растений больше пор, через которые они испаряют воду и лучше охлаждаются, чем травы леса.

Остальные ответы