Выполняют ли гистоны защитную функцию? Если да, то каким образом и источник.

Александр Мещеряков Гуру (2887), закрыт 11 лет назад
Возник с учителем спор. Он утверждает, что гистоны, помимо структурной функции (конденсация ДНК) , выполняют защитную функцию.
Лучший ответ
Июлия Ученик (137) 11 лет назад
Действительно, кроме структурной (спирализации хроматина) , белки-гистоны выполняют и защитную функцию (предотвращают мутации в ДНК) . Причём эти функции тесно взаимосвязаны друг с другом. В клетке имеются различные ионы, свободные формы кислорода и радикалы, стермящиеся что-нибудь"откусить", "сломать", или с кем-то связаться. С помощью различных химических связей гистоны сильно спирализуют ДНК, образуется своеобразный массивный комплекс, неприступная крепость, химические связи которой разорвать многим факторам не под силу.
Источник: Моя голова - делаю олимпиаду)
Александр МещеряковГуру (2887) 11 лет назад
А что за олимпиада, если не секрет?
Остальные ответы
Просто Валентина Высший разум (152940) 11 лет назад
Гистоны регулируют активность генома, причем именно в тех процессах, которые считывают информацию из нуклеиновых кислот, и в биосинтезе этих кислот
Источник: К.Н.Сытник. Биологический словарь.
Всеволод Семёнов Ученик (182) 11 лет назад
Не выполняют. Гистоны отвечают за упаковку ДНК в ядре клетки. Защитную функцию выполняют негистоновые белки, присутствующие в ядре.
Источник: Головной мозг
Борисовна Просветленный (48773) 11 лет назад
DW: Скрывают ли гистоны наследственную информацию? | Новости науки.. .
7 сентября 2012Но, похоже, их функция этим не ограничивается. … На этих хвостах происходят различные модификации, в результате которых гистоны могут связываться с другими белками и выполнять тем самым … Но то, что информация каким-то образом все же передается, не.. .
korrespondent.net›Наука и медицина›Наука›…dw-skryvayut-li-gistony… копия ещё
2Vivos voco: к 50-ЛЕТИЮ открытия структуры днк
Упомянутые "позвоночно-специфичные" семейства включают защитные белки и белки … Образуя кор, гистоны взаимодействуют с ДНК в нуклеосоме строго определенным образом. … домены гистонов, какую функцию они выполняют после узнавания хроматиновых маркировок?
vivovoco.rsl.ru›VV/JOURNAL/VRAN/DNA/DNA.HTM копия ещё
3Гистоны
3 июня 2012 А в гистоне-H4 имеется 102 таких аминокислоты, которые каким-то абсолютно … Эволюция неким загадочным образом строит именно человека, бактерии и Ко.
3 июня 2012 Видимо, та функция, которую изначально выполняли гистоны.. .
paleoforum.ru›index.php/topic,6990.0.html… копия ещё
4DW: Скрывают ли гистоны наследственную информацию? | Тайны мира
Но, похоже, их функция этим не ограничивается. … Но если гистоны, подобно ДНК, являются носителями информации в клеточном ядре, они должны при делении материнской клетки каким-то образом передавать эту информацию в полном объеме дочерним клеткам.
tainamira.ru›dw-skryvayut-li-gistony… копия ещё
5Скрывают ли гистоны наследственную информацию? | Научные открытия.. .
7 сентября 2012Но у гистонов, похоже, есть и другая функция: они сами являются носителями информации. … Но если гистоны, подобно ДНК, являются носителями информации в клеточном ядре, они должны при делении материнской клетки каким-то образом передавать эту информацию в.. .
dw.de›скрывают-ли-гистоны-наследственную… 16225524… копия ещё
6Многоликий р53: разнообразие форм, функций, опухольсупрессирующих.. .
Просмотреть Загрузить 2,6 МБ
январь 2008Выяснилось также, что в дополнение к своим защитным функциям р53 участвует в регуляции миграции и … Осуществляемое гистондеацетилазой HDAC деацетилирование гистонов служит также сигналом для активации … Достаточно ли этих реакций? Какие еще реакции нам нужны?
hematology.ru›…clinical_oncohaematology/2008/1… ещё
7Б. ЛЬЮИН. Гены. Глава 30. Нуклеосомы в активном хроматине.
Из этого вопроса вытекает второй вопрос: возможно ли выключение гена, и если да, то каким образом? … Связываясь с регулярно расположенными сериями сайтов в ДНК, a-белок может обеспечивать сборку гистонов в октамеры нуклеосом, ДНК которых находится в определенной.. .
groh.ru›gro/lewin/levin30.html копия ещё
8«Histone» — новый кроссплатформенный шаблонизатор с открытым.. .
↵ ↑ А можно — ли каким либо образом заставить Jade генерировать не — HTML? … Как только появилась возможность выполнить код из шаблона, кто-то этим воспользуется. … Мы рассмотрим как и когда мы сможем реализовать такую функцию в Histone.
habrahabr.ru›company/megafon/blog/151061/ копия ещё
9Простые белки
Гистоны содержатся главным образом в ядрах клеток животных и растений, где играют важную роль в структуре хроматина (нитевидного комплекса ДНК, гистонов и др. белков) . … В животных организмах глобулины выполняют защитную, транспортную и некоторые другие функции; в.. .
biohimist.ru›osnovy-biokhimii/16-prostye-… копия ещё
10Глава 29 НУКЛЕОСОМНЫЕ ЧАСТИЦЫ И СТРУКТУРА ХРОМАТИНА.. .
Множество работ по изучению наборов нуклеосом было выполнено на вирусе SV40. … Если же исходить из организации белка в нуклеосоме, то нужно знать, каким образом гистоны … Первая из них касается контроля сродства гистонов к ДНК; это функция нуклеоплазмина.
bookzie.com›book_349_glava_40_5.4.5._SROK_V_
Елена Казакова Высший разум (122468) 11 лет назад
Гистоны выполняют две функции:
1) структурная. Структурная функция гистонов связана с формированием нуклеосом, которые имеют большое значение для компактизации
2) регуляторная. Регуляция активности генома, а именно – они препятствуют транскрипции.

Про защитную фнкцию - попросите учительницу объяснить, что же конкретно имеется в виду.