Назовите особенности строения тела пингвинов в связи с приспособлением их к своей среде обитания.

для плавания у них обтекаемая форма тела и ласты. Еще у них жировая прослойка, защищающая их от холода.

Пингвины живут на Южном Полюсе в Антарктике. Оперение пингвинов иное, чем у других птиц: перья мелкие, жесткие, плотные, похожи на чешуйки, под кожей у пингвинов накапливается жир.
Обтекаемое тело, перепончатые лапки, как у всех водоплавающих, измененные крылья, приспособленные к плаванию, а не к полетам, помогают им добывать еду в океане. Пингвины являются хорошими пловцами, очень быстро передвигаются в воде и совсем не намокают, так как оперение, смазанное жиром, не позволяет воде оставаться на теле, и она стекает.
Эти животные выдерживают температуру до минус 60 градусов. Теплое, плотное оперение защищает этих птиц от сильных морозов. Пингвины имеют толстый слой жира, который помогает им некоторое время прожить без пищи и не переохлаждаться. Даже раскраска у этих птиц помогает им согреваться: когда светит солнце — черный цвет поглощает тепло. Пингвины живут большими группами. Во время снежных бурь они согреваются, становясь плотно друг к другу и постоянно перемещаясь от края к центру.

Крылья у них узкие и короткие, ластообразные, к полету непригодные. На лапах пингвинов есть плавательные перепонки. Ноги прикреплены к заднему концу туловища. Несмотря на то, что пингвины не летают, у них развит киль. Скелет тяжелый. Перьевой покров очень густой.