Наука

Что если в каноническом уравнении эллипса присутсвует минус, куда его деть?

что если в каноническом уравнении эллипса присутсвует минус, куда его деть?

Смотря где стоит. Это или мнимый эллипс, или гипербола.

Каноническое от слова ''канон'', т. е. каноническим называется СТРОГО ОПРЕДЕЛЕННАЯ форма уравнения. Каноническое уравнение эллипса

х^2/а^2+у^2/в^2=1. Минусов в нем нет по определению.

Если у Вас уравнение вида

-х^2/а^2+у^2/в^2=1 или х^2/а^2-у^2/в^2=1, то это каноническое уравнение гиперболы.

Возможно также уравнение вида
х^2/а^2+у^2/в^2=-1. Это так называемый мнимый эллипс. На обычной вещественной координатной плоскости этому уравнению ничего не сооответствует.