Нужно ли включать аппаратное ускорение видеокарты? и что будет если его отключить?

Компьютер будет работать быстрее.
Компьютер будет работать медленнее.
Аппаратное ускорение видеокарты - когда некоторая часть вычислений для получения изображения, которую в видеокартах без аппаратного ускорения выполняет центральный процессор, перебрасывается на процессор видеокарты. Однако для этого соответственно должна быть спроектирована программа и драйвер видеокарты должен поддерживать эти операции. Иногда несоответствие одного другому приводит к сбоям в изображении. Поэтому есть несколько ступеней задействовавния для этих вычислений аппаратных возможностей видеокарты или полного отключения этих возможностей, тогда эту работу берет на себя центральный процессор.

его откл когда проблемы с видео бывают, например проги глючат или игры

Без него игрухи по нормальному не запустятся
оно всегда должно быть полным те ползунок до конца в право