Почему заказать 40- уст ( за здравие ) необходимо в 3-х церквях, нежели в одной? Неужели именно в 3?

Мыслитель (7445), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Задала это вопрос батюшке, ответил: "чепуха! "
Лучший ответ
Владимир Кисляковский Оракул (50784) 11 лет назад
Повторенье — мать ученья, утешенье дураков
Остальные ответы
Norman Искусственный Интеллект (319209) 11 лет назад
черная магия блин
Мыслитель (7445) 11 лет назад
40-уст церковная молебен, а не ч. магия
мыкитка Просветленный (22727) 11 лет назад
что бы всем бабок хватило
Источник: монахи Дзен
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180357) 11 лет назад
это суеверие, на мой взгляд. ну логика же примитивна - если сорокоуст вообще "работает", то сработает и в одной. в трех лучше. а еще лучше тогда в семи. или двадцати.
Anton Maximov Гений (79943) 11 лет назад
А вообзе зачем 40 раз одно и то же повторять?? ? Разве у Бога склероз?
Шимон Мудрец (13719) 11 лет назад
лучше в 40 церквей заказать.
в каждой из 40 церквей будут молиться своим 40 богам.
всего будут молиться 1600 православных богов. эффект круче!
ученик УЧИТЕЛЯ Мудрец (10311) 11 лет назад
Чем больше денег вы отдадите попам - ТЕМ ИМ ЛУЧШЕ! Вот и весь фокус
Всадник без головы Знаток (401) 11 лет назад
А в 33-ёх не пробували? - гораздо эффективнее.
Слава Фамилин Просветленный (23917) 11 лет назад
Ну вот, люди, постепенно, дойдут своими мозгами до простых и понятных вещей: что их используют. И вы молодец, что поднимаете такие темы.
Источник: ибо
Free ukr Просветленный (38345) 11 лет назад
Батюшка тут прав, насколько знаю
в православии нет такого, что так именно нужно заказывать
Holod Знаток (469) 11 лет назад
Данный совет чистейшей воды суеверие. Вообще любого рода записки (сорокоуст, за здравие на литургии, молебен и пр. ) это просьба к другим христианам простить Бога о помощи для конкретного человека. В любого рода записки теряют всяческий смысл, если тот кто подал записку ЛИЧНО не молится. Это можно сравнить так - вам нужно что-то попросить у отца, вы просите брата и сестру тоже попросить отца об этом для вас. Брат и сестра приходят к отцу и просят, а вы не приходите (это если как бы записку подали, а сами не молитесь) . Соответственно напрашивается вопрос - а то о чем просят брат и сестра действительно вам нужно, если вы даже не удосужились лично прийти и попросить? Поэтому в первую очередь личная молитва, а уже в дополнение к ней молитва других людей о вас.
Слава ФамилинПросветленный (23917) 11 лет назад
Красиво философствуете! И ведь отличное место для таких вот фантазий, раздел все вытерпит, ибо - философский! )
Ирина Мостакова Мудрец (15312) Это не философия - именно ТАК все должно и быть. Замечательный ответ.
Иван Мыслитель (8670) 11 лет назад
Батюшка абсолютно прав. Просто многие суеверные люди и "атсраловеды" считают это какой-то "церковной магией", защищающей от "порчей и сглазов". Сами понимаете, что к православию это не имеет ни малейшего отношения.
"Ежедневно на Литургии за поминаемого вынимается частица из просфоры и погружается в Чашу со Святыми Тайнами (Телом и Кровью Христа) . Считается, что это своеобразная жертва от верующего, за которого читается молитва и таким образом он получает благодать, освящение, и отпущение грехов. Существует церковное правило творить поминовение усопших в продолжение сорока дней. Такие молитвы помогают почившему силой Божьей победить искушения дьявола и получить Царствие Небесное. Также можно подать записку на сорокоуст с именами живых. При этом следует просить у Господа здравия, понимая под этим словом не только физическую крепость и здоровье, но и благодать, просветление души, благополучие в мирских делах и наставление на путь истинный. "
Копай глубже Гуру (2702) 11 лет назад
Я задавался подобными вопросами, и знал что ответы есть в Библии. Я их нашел. Поищите там, Вам что важнее мнение людей или Бога? Поищите там, ибо там мнение Бога на ваш вопрос.
Ирина Мостакова Мудрец (15312) 11 лет назад
Моей подруге сказали - в семи))))))). Причем - сказал поп, которого она пригласила через ритуальное агентство отпеть усопшего... предложил свои услуги - типа, Вы долго будете эти семь храмов искать, а я быыыстро найду и закажу... семь тысяч давайте - и все будет шоколадно для вашего усопшего). Сторговались за пять)))). на самом деле - не все батюшки - жулики, я сама убедились в обратном.... Большинство - нормальные люди, честно выполняющие свой долг. очень хорошо ответил Holod - не убавить, не прибавить...
Мыслитель (7445) 11 лет назад
Добрый день! Согласна....Честно говоря, вопрос задала ради мнения иных, но ответ всегда за мной. Мне кажется в 3-х эт уже перебор "словосочетаний", с батюшкой я тоже согласна. Всего доброго! :-)
Ирина Мостакова Мудрец (15312) Спасибо, с Богом!)
Антуан Нугманов Ученик (43) 11 лет назад
это действительно бред! теперь какая-нибудь бабушка придумала...
Андрей Котов Оракул (75038) 11 лет назад
В три раза больше бабла от вас перейдёт к РПЦ - вот почему!
Эля Шелестова Мудрец (14841) 11 лет назад
Слово " нежели " означает слово " чем " , поэтому в этом предложении неуместно. А почему в трёх церквях--чтобы денег побольше заработать и ничего больше.
Папуас некрещеный Искусственный Интеллект (211755) 11 лет назад
Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз!
Мыслитель (7445) 11 лет назад
:-))Круто сказано) Респест!
Михаил Владимирович Гуру (2811) 11 лет назад
Бизнес на людских суеверии и глупости.