Почему ток при КЗ возрастает в квадрате? И всегда ли при КЗ образуется дуга?

Например: по закону Джоуля Ленса чтобы выявить кол-во теплоты за 1сек, нужно ток в амперах возвести в квадрат, было 5а а стало 25а.

Дополнен

и умножить на сопротивление причины замыкания (человека к примеру, 1кОМ, при напруге за 1кв уже 100 ОМ ибо кожа прогарает от пробояа если человек болен устал или бухой то уже 50 ОМ) и на время-1сек.

Дополнен

Сопротивление человека-вещь обообщенная ибо оно не постоянно и неоднородно по всему телу.

Разделите напряжение на сумму сопротивления петли КЗ и сопротивления обмотки транса.
Получите ток КЗ.
Дуга это пробой воздушного промежутка, при КЗ возникает не всегда.

При кз ток возрастает не квадратно, а по экспоненте. Закон Джоуля Ленца показывает сколько теплоты выделяется при токе I за время t. К скорости нарастания он никакого отношения не имеет. Дуга - следствие тепловых процессов в контактном промежутке, она возникает при кз, но напрямую к нему не относиться...

по закону Джоуля Ленса:
Q = I**2*R* t (**--в квадрате)

при кз ток возрастает скачком до максимального значения зависящем от источника питания а не в квадрате

дуга образуется невсегда

При кз образуется пожар а не дуга. Дуга образуется при размыкании цепей по которым протекает большой ток.