Где город Гейдельберг на территории бывшей Российской Империи
возможно, переименован.
ГЕЙДЕЛЬБЕРГ- село, основано в 1810. В 15 км к севернее
от Пришиба.
Названо по г. Гейдельберг (Баден) . Основатели - 82 семьи из Бадена; в 1822
прибыли еще 10 семей.
Называлось Журавлево. Запорожская область. В настоящее время - Новогорівка (Токмакский район)
Село Новогоровка находится у истоков реки Карачекрак, в 2-х км от села Таврия. Рядом проходит автомобильная дорога Р-37.
История
1810 год — дата основания как село Гендельберг.
В 1943 году переименовано в село Новогоровка.
Возможно, на территории бывшей Немецкой Автономии, на Волге. Там город Энгельс был.. . и есть.
В википедии набрать Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья. Там подробная карта 1922 года есть. Подробная и чёткая.
Есть кампания "Гейдельберг -СНГ" в Москве. А город находится в Германии.