Тибетский перец (растение) какое оно?
Перец сычуаньский
Жгучие специи продолжают играть видную роль в наших кухнях. 20 век добавил к огненной плеяде несколько новых штрихов. Это перец – не то, чтобы перец, все растения относятся к различным ботаническим семействам, и, конечно, вряд ли когда-нибудь смогут конкурировать с черным перцем, но они составляют приятное дополнение старинной специи, как когда-то в средние века это делали другие.
Перец сычуаньский, Хуа цзе. Род Zanthoxylum, к которому принадлежит сычуаньский перец Sichuan pepper (Zanthoxylum piperitum DC.), относится к семейству Рутовых / Rutaceae. Происхождение этого рода - Азия. Несколько разновидностей широко распространены по умеренному поясу Китая, Японии, Гималаев, Индии и Северной Америки.
Zanthoxylum rhetsa - в Северной и Западной Индии,
Zanthoxylum piperitum - из Южного Китая и Вьетнама (собственно - сычуаньский перец) ,
Zanthoxylum sansho - из Японии.

Об особенностях содержания и выращивания Перечного дерева
Zanthoxylum piperitum, здесь:
http://www.bonsai.su/zanthoxylum.htm
Сычуаньский перец (колючий ясень) с перцем ничего общего. Используют только оболочку.