Афганистан обвинил РФ в отсутствии помощи в борьбе с наркомафией. Почему они несамостоятельные?
МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Афганское министерство по борьбе с наркотиками в субботу сообщило, что Россия не предпринимает необходимых действий против наркоугрозы и не оказывает Афганистану достаточной помощи в борьбе с наркопроизводством
Заместитель министра по борьбе с наркотиками ИРА Ибрахим Азхар прокомментировал информационному агентству Пажвак недавние высказывания главы ФСКН РФ Виктора Иванова о том, что за 11 лет пребывания контингента НАТО в Афганистане производство наркотиков и площади, занятые под посевы наркокультур, только увеличились. «Они делают подобные громкие заявления для поддержания своего авторитета и доверия к ним… такие заявления делались и ранее, но ни к какому успеху не привели. Спрос на афганские наркотики в РФ чрезвычайно велик, но русские не проделали основополагающую работу для противодействия этому явлению» , — сказал чиновник.
По данным замминистра, ежегодно из Афганистана за рубеж поставляется 375 тонн героина, из которых более 95 тонн идет в Россию. Отметив, что в настоящее время Афганистан и Россия ведут консультации о совершенствовании антинаркотического законодательства, обмениваются разведывательной информацией, а также проводят совместные успешные операции по ликвидации нарколабораторий (в провинциях Нангархар и Бадахшан) , Азхар заявил, что «этого недостаточно». «Долгие годы войны и экономические трудности заставили часть жителей Афганистана выращивать и производить наркотики. В этой связи должны приниматься кардинальные и неотложные меры по расширению и реализации проектов противодействия наркопроизводству, однако Россия в этом направлении не преуспела» , — заявил чиновник. По его словам, несмотря на меры, предпринимаемые министерством по борьбе с наркотиками Афганистана и МВД страны, Афганистан остается мировым лидером по производству наркотиков.

Опиумный мак
По-большому счёту, скажите спасибо афганским властям, что хоть как-то борятся. Ведь им удобно было бы оставить население на "самозанитость", выделить каждому по 6 соток под это дело и всё! Народ смиренно растит мак, продаёт его русским, налоги платит, пособий и зарплат не просит. . Удобно то как!
спонсорскую помощь хотят получать как это было при СССР
А что в качестве помощи они от нас хотят? чтобы мы снова положили жизни своих пацанов на то, чтобы Афганистан процветал? да пошли они все на ...пусть они там все сдохнут, обкурятся своим героином до полного вымирания.
Тогда не надо жаловаться что героин оттуда идёт, если сами его пропускаем.