У многоклеточных растений бесполое размножение нередко осуществляется вегетативными частями тела: корнем (______________),

иван истомин Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sandra Высший разум (120006) 12 лет назад
При вегетати́вном размноже́нии как способе бесполого размножения, характерного для многоклеточных растений, образование новых особей происходит:
1.как распадание материнской особи на две и более дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ, отделении корневых отпрысков) .
У высших растений существует размножение отводками (пихта, рододендроны, дикие формы винограда ), то есть частями органов, связь которых с материнским растением поддерживается до тех пор, пока они не начинают питаться самостоятельно; плетями или усами (земляника — ежевика, батат, лютик ползучий, будра ); корневыми отпрысками (многие лиственные и хвойные деревья и травы — рябина, роза, ольха, таусагыз, осот полевой );
2.как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни, луковицы, выводковые почки) .
Луковицами, клубнями размножаются многие овощные и декоративные растения (лук, тюльпан, лилия, картофель, батат ), корневищами, как правило, — многолетние растения (ландыш, мята, спаржа, бамбук и многие сорные растения) ;
3.как укоренение у некоторых растений отделившихся от материнского растения побегов (у ивовых) или листьев.
Естественное размножение листьями свойственно бриофиллуму, у которого образовавшиеся на листовых пластинках побеги опадают и укореняются в почве.
Можно выделить также способы «искуственного » размножения растений, применяемые в развитии плодоводства – черенкование и прививка.
Остальные ответы