Производная : sin 5x-4x под корнем

Елена Коваленко Ученик (206), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alex Nevesomost' Профи (579) 11 лет назад
1/(2*sqrt(sin(5*x)-4*x))*(cos(5*x)*5-4)
Людмила Деребалюк Мудрец (12134) 11 лет назад
Если я правильно поняла условие (только Х под корнем? ), то у' = 5cos5x - 2/Vx (в знаменателе корень из х).
Дмитрий Кирсанов Гуру (2901) 11 лет назад
Сначала берётся производная от корня. Получается дробь: 1 делить на 2 корня из sin 5x-4x. Затем нужно умножить эту дробь на производную от подкоренного выражения. С синусом нужно поступить так же: производная от синуса умножается на производную выражения, стоящего под ним.
Ответ: [5cos(5x)-4]/2 корня из [sin 5x-4x]