В чём принцип душа шарко и кто его придумал?

Леся Украинка Оракул (57272), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
Шарко и придумал.
Душ Шарко или струевой душ в России называют в честь известного французского невропатолога и психиатра Жана Мартена Шарко, который этот душ и придумал. Воздействие душа Шарко обеспечивается интенсивным напором струи воды с расстояния 3-5 метров. Начинают процедуру с веерной струи воды, которой обливают пациента сначала сзади, а потом спереди. Затем формируют компактную струю и переходят к массажу, который также начинают сзади, двигаясь сначала по одной ноге снизу вверх до поясницы, потом по другой, и повторяя это движение. Далее переводят струю на спину, снижая интенсивность напора, и поднимают струю вверх, продолжая движение по вытянутым рукам. Сбоку движение струи идет снова снизу вверх, начиная с ноги и заканчивая подмышечной впадиной. Затем пациент поворачивается лицом, и воздействие струей вновь начинают снизу вверх. Завершается процедура веерной струей. По мере проведения курса температуру постепенно снижают, а давление повышают. Продолжительность процедуры – от5 до 10 минут. Обычно физиотерапевты рекомендуют придерживаться простого правила: чем ниже температура воды, тем выше давление, и тем короче должна быть процедура. В чем же состоит терапевтический эффект такой, казалось бы, простой и кратковременной процедуры? После душа увеличивается приток крови ко всем органам, они получают полноценное питание и возможность интенсивной работоспособности. Душ способствует выведению шлаков, оказывает седативное и общеукрепляющее воздействие, обладает великолепным тонизирующим действием, используется для коррекции веса, борьбы против целлюлита. Этот душ назначают главным образом при функциональных заболеваниях нервной системы, так как он "приспосабливает" человека к бешеному ритму современной жизни, к психическим и нервным перегрузкам, "вытаскивает" из депрессии, поднимает тонус.
Остальные ответы
Delia Просветленный (40592) 16 лет назад
придумал его Шарко. принцип- массаж тела сильной круговой струей душа
grigory kotikov Гуру (4821) 16 лет назад
Мягкий массаж тела. Шарко и придумал.
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Душ Шарко или струевой душ в России называют в честь известного французского невропатолога и психиатра Жана Мартена Шарко, который этот душ и придумал. Воздействие душа Шарко обеспечивается интенсивным напором струи воды с расстояния 3-5 метров. Начинают процедуру с веерной струи воды, которой обливают пациента сначала сзади, а потом спереди. Затем формируют компактную струю и переходят к массажу, который также начинают сзади, двигаясь сначала по одной ноге снизу вверх до поясницы, потом по другой, и повторяя это движение. Далее переводят струю на спину, снижая интенсивность напора, и поднимают струю вверх, продолжая движение по вытянутым рукам. Сбоку движение струи идет снова снизу вверх, начиная с ноги и заканчивая подмышечной впадиной. Затем пациент поворачивается лицом, и воздействие струей вновь начинают снизу вверх. Завершается процедура веерной струей. По мере проведения курса температуру постепенно снижают, а давление повышают. Продолжительность процедуры – от5 до 10 минут. Обычно физиотерапевты рекомендуют придерживаться простого правила: чем ниже температура воды, тем выше давление, и тем короче должна быть процедура. В чем же состоит терапевтический эффект такой, казалось бы, простой и кратковременной процедуры? После душа увеличивается приток крови ко всем органам, они получают полноценное питание и возможность интенсивной работоспособности. Душ способствует выведению шлаков, оказывает седативное и общеукрепляющее воздействие, обладает великолепным тонизирующим действием, используется для коррекции веса, борьбы против целлюлита. Этот душ назначают главным образом при функциональных заболеваниях нервной системы, так как он "приспосабливает" человека к бешеному ритму современной жизни, к психическим и нервным перегрузкам, "вытаскивает" из депрессии, поднимает тонус.
Полночная Сказочница Мыслитель (7985) 16 лет назад
Шарко. чтоб и мокро было, и много воды не тратить.
Мария Игнатьева Мудрец (12487) 16 лет назад
Придумал Шарко, очень глубокий массаж (до самых костей так сказать)
Анна Матвеева Высший разум (115176) 16 лет назад
Вадим Алиев и OLьKA ответили правильно и идентично, вероятно с одного источника содрали.
Кроме того, используется душ Шарко в программе снижения веса. Правда, синяки после него остаются...
Источник: Практика семейного врача
Пользователь удален Высший разум (228598) 16 лет назад
Душ Шарко
Это водоструйный душ "ударного" типа с уменьшенной зоной воздействия. Обычно он применяется с расстояния от 3 до 5 м. Вода подается через патрубок, подсоединенный к агрегату, в котором холодная вода смешивается с горячей. Предназначено только для людей с хорошо развитой мускулатурой. Специалисты рекомендуют направлять струю воды на определенные участки тела, например на стопы - для уменьшения головной боли. На брюшную полость - для борьбы с запорами и т.д. Такой душ применяют при лечении целлюлита и коррекции фигуры, хорошо помогает снимать напряжение с мышц позвоночника.
В отличие от подводного массажа в ванне джакуззи , душевой основан на воздействии мельчайших водяных струй на кожу, по своему действию напоминающих тысячи легких булавочных уколов. Развитие этих процедур связывают с экспериментами двух французских врачей Ж. М. Шарко и Р. Флери, работавших в конце XIX века: первый придумал массаж спины с помощью струи воды, а второй - дождевой и веерный душ. У нас почему-то вспоминают лишь Шарко, говоря о процедуре, носящей его имя, хотя со временем идеи Флери приобрели не меньшую популярность. Гидромассаж , в целом уступает классическому контактному массажу, но в отличие от последнего идёт без микротравмирования кожных покровов.
Источник: http://www.ivd.ru/document.xgi?id=3655