Кошка ссытся где попало, как отучить??

Люди, помогите, сил больше нету!! ! кошке 6 месяцев, прекрасно знает где стоит лоток и отлично ходит в него, но буквально неделю как начала ходить "куда попало". Может смена обстановки? мы переехали на новую квартиру, но тогда почему по-началу она хорошо ходила в лоток? Может человек новый? я съехала к парню, а он живет с соседом, и ведь гадить она старается именно к ним на вещи (обычно наровит в обувь попасть). я уже и носом тыкала и ругала, все бесполезно.. . Что делать, помогите!

Дополнен

многие пишут, что дело может быть связано с болезнями всякими.... может ли такое быть? Да, и поведение у нее изменилось, вероятно что течка началась, только вот если судить по характеру, ласковая она стала уже месяца полтора назад, а кататься по полу только сейчас...

Дополнен

есть ли какие то отличия меток от мочеиспускания?

У кошки наступила половая зрелость, и она метит квартиру. Отнесите кошку на операцию по удалению яичников, и все нормализуется.

можно купить спрей (он продается в зоомагазинах)

Стерилизация вас спасет. Если не хотите, то есть чудо-препарат Феливей. Включается в розетку, как адаптер от комаров! Содержит кошачий ферромон. Все станет на свои места

только выкинуть кошку, либо вернуть домой. не прижилась.

Отдубасить тапочком или проводом, натыкав носом, на 2 недели хватит. Живу за городом, наказываю и выкидываю на мороз, домой приходит через 12 - 24ч, с повинной головой и ластится.