Когда в СССР появились лампы дневного света?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Первые серийные люминесцентные лампы появились в далеком 1938 году. Они представляли из себя трубчатую лампу со смесью аргона и паров ртути. Для преобразования ультрафиолетового излучения, образующегося при пропускании через лампу электрического разряда, использовались газофосфатные люминофоры на цинковой основе, простые в изготовлении и легко наносимые на стенки трубки методом налива. Испускаемый свет напоминал естественное освещение в тоскливый пасмурный день (цветовая температура 6400 К) , и производители начали называть новые лампы «лампами дневного света» .

Массовый выпуск линейных люминесцентных ламп в СССР был освоен в 1948 году. В соответствии с ГОСТ 6825-64 были определены три основные типоразмера ламп мощностью 20, 40 и 80 ватт и длиной трубки 600, 1200 и 1500 мм в колбе с относительно большим диаметром 38 мм, что обеспечивало облегченное зажигание при низких температурах.

У самой распространённой лампы ЛБ (люминесцентная белая) обеспечивалась реальная долговечность до 7000 часов при световой температуре 3500 К и светоотдаче 55 люмен/ватт. Светильников под такие лампы до сих пор много в наших школах, больницах и детских садах.

В 30_х годах прошлого века. Но, в небольших количествах, чисто экспериментальные, люминофоров нормальных тогда еще не было во всем мире, не придумали их до 50_х годов. После разработки люминофоров с нормальной цветопередачей (это конец сороковых годов) в СССР стали массово производится люминесцентные лампы.

Подробности можете почитать здесь.
"Впервые" такие лампы от General Electric завезли в СССР в 1938 году. Почти тогда же советские специалисты разработали свой "простой" вариант такой лампы. Но Великая Отечественная война отсрочила их выпуск.. .
В 1963 году в г. Саранск (Мордовская АСР) одним из первых в Советском Союзе было организовано Саранское производственное объединение ”Светотехника”, которое сразу же вошло в состав государственного комитета по электротехнике при Высшем Совете народного хозяйства СССР (ВСНХ СССР) . После выхода завода на полную мощность в СССР стало применяться в массовом масштабе передовое на то время освещение производственных и общественных помещений люминесцентными лампами. К концу 80-х годов практически 90% индустриального света в СССР было переведено на такую технологию.
Сейчас ”Светотехника” переименованная в ОАО ”Майлуу-Сууйский Электроламповый Завод” сводит концы с концами, выпуская "старые" лампы накаливания для стран Центральной Азии (главной частью, бывших советских республик)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.msel.kg/index.php?option=com_content&task=blogsection" target="_blank">http://www.msel.kg/index.php?option=com_content&task=blogsection</a></noindex>

В 1950 году. Применялись они в основном для создания высокой освещённости в помещениях больших объёмов.

Мне кажется, что в семидесятых годах 20-го века они уже были повсюду. В науке использовались прототипы таких ламп (газоразрядные трубки) с конца 19-го века.