Почему среднеазиатскую овчарку называют Алабай
Название Алабай и к суке относится или только к кобелю?
Официальное название породы - среднеазиатская овчарка (САО) . А алабай - это народное название данной собаки, так её стали называть на родине в Туркмении. Слово означает "пегий", "пятнистый", "пёстрый".
Алабай, среднеазиатская овчарка, туркменский волкодав - это всё одна порода) Относится и к суке, и к кобелю.
Бельгийская овчарка - это не только малинуа, еще есть грюнедаль и тюрверен)))
Ала по казахски перевод - пестрый. Бай- богатый. То есть получается пестрая богатая. В туркменском языке слова АЛА -нет вообще. Есть слово - dürli (дурли), что означает :многокрасочный; многомерный; неоднозначный; неоднородный; разноликий; разномастный; разносторонне; разносторонний; разношёрстный; разный; пёстрый.
То есть по туркменски будет пестрая богатая : дурли бай))).
То есть происхождение названия собаки алабай- исконно казахское. Как и сама собака. Название собаки АЛАБАЙ из казахского языка перекочевало вместе с собаками в Туркмению. Из Прикаспия, а именно из Мангистауской области. Граничит с Туркменией.
Также на юге Казахстана есть собака- ТОБЕТ. От казахского слова ТОБЕ- вершина.
Так как она при охране овец любит занимать положение для обзора стада на высоте.
У туркменов есть собака похожая ее называют : Шапан ( чабан) ит (собака). То есть собака ЧАБАН.
У Узбеков Бори бас. То есть волкодав. Бори- волк. Бас- дави.
Правильное наименование международное : САО - среднеазиатская овчарка.
Так она называется в России, где она и официально зарегистрирована.
Так как действительно Средняя Азия и Казахстан огромны по территории
эта порода собак САО имеет определенные ( территориальные) отличия. По экстерьеру и характеру.
Кто хочет проверить посмотрите русско-туркменский переводчик слова - DURLI (туркм.) - "пестрый" Слова АЛА в турмено-русском переводе вообще нет. Есть слово АЛА в казахско-русском переводе. "пестрый".
Это одно и тоже Алабай - САО.
Как и Бельгийская овчарка - Малинуа.
Алабай с тюрск. -волкодав, в Украине порода официально называется Туркменский Волкодав