каков принцип работы люминесчентной лампы?

AA Знаток (349), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (591342) 11 лет назад
Не "люминесчентной", а люминесцентной.

Вкратце: лампа заполнена парами рутит под низким давлением, а стекло лампы изнутри покрыто люминофором. В парах рутит идёт тлеющий разряд, порождающий ультрафиолетовое излучение. Люминофор, поглощая УФ-излучение, даёт световое излучение видимого диапазона. Спектр излучения зависит от стсотава люминофора. Стекло лампы непрозрачно для УФ-излучения, поэтому наружу оно не попадает.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (341734) 11 лет назад
Принцип действия люминесцентной лампы низкого давления основан на дуговом разряде в парах ртути низкого давления. Получающееся при этом ультрафиолетовое излучение преобразуется в видимое в слое люминофора, покрывающего внутренние стенки лампы. Лампы представляют собой длинные стеклянные трубки, в торцы которых впаяны ножки, несущие по два электрода, между которыми находится катод в виде спирали.
В трубку лампы введены пары ртути и инертный газ, главным образом аргон. Назначением инертных газов является обеспечение надежного загорания лампы и уменьшение распыления катодов. На внутреннюю поверхность трубки нанесен слой люминофора.
Если к электродам, вставленным в концы стеклянной трубки, которая заполнена разряженным инертным газом или парами металла, приложить напряжение из расчета не менее 500...2000 В на 1 м длины трубки, то свободные электроны в полости трубки начинают лететь в сторону электрода с положительным зарядом. Когда к электродам приложено переменное напряжение, направление движения электронов изменяется с частотой приложенного напряжения. В своем движении электроны встречаются с нейтральными атомами газа — заполнителя полости трубки — и ионизируют их, выбивая электроны с верхней орбиты в пространство. Возбужденные таким образом атомы, вновь сталкиваясь с электронами, снова превращаются в нейтральные атомы. Это обратное превращение сопровождается излучением кванта световой энергии. Каждому инертному газу и парам металла соответствует свой спектральный состав излучаемого света:
. трубки с гелием светятся светло-желтым или бледно-розовым
светом;
• трубки с неоном — красным светом; трубки с аргоном — голубым светом.
Смешивая инертные газы или нанося люминофоры на поверхность разрядной трубки, получают различные оттенки свечения.
Люминесцентные лампы дневного и белого света выполняют в виде прямой или дугообразной трубки из обычного стекла, не пропускающего короткие ультрафиолетовые лучи. Электроды изготавливают из вольфрамовой проволоки. Трубку заполняют смесью аргона и паров ртути. Внутри поверхность трубки покрыта люминофором — специальным составом, который светится под воздействием ультрафиолетовых лучей, возникающих при электрическом разряде в парах ртути. Аргон способствует надежному горению разряда в трубке.