Что значит разобрать слово как часть речи и разобрать слово по составу???

Лера Широкова Ученик (169), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sergey Ostapenko Профи (954) 12 лет назад
ну вот, например, разберем как часть речи слово ВОЗДУХ
Воздух-сущ.
1.(Что?) воздух
Н. ф. -воздух
2.Нариц., неодуш., муж. р., 2 скл.; в им. п., в ед. ч. .
3.(Что?) воздух (подлеж. )

План разбора слова по составу (морфемный разбор) :

1. Определить, к какой части речи относится данное слово.

2. Вспомнить особенности строения слов, относящихся к данной части речи:
есть ли у них окончания (т. е. изменяемое это слово или неизменяемое) ;
есть ли у них формообразующие морфемы и т. п.
3. Записать данное слово (или его начальную форму) .

4. Обозначить окончание (если оно есть в слове) . См. в каких словах нет окончаний?

5. Обозначить формообразующие суффиксы и постфиксы (если они есть в слове) .

6. Обозначить основу слова.

7. Обозначить в основе слова приставку (если она есть в слове) .

8. Обозначить в основе слова суффикс (если он есть в слове) .

9. Обозначить в основе слова постфикс (если он есть в слове) .

10. Обозначить в основе корень слова;

11. Если в слове два (и более) корня, обозначить соединительную морфему (если она есть в слове).
Остальные ответы
alexa_muzy Знаток (280) 12 лет назад
по частям речи это существительное, прилагательное, глагол и так далее, а вот состав слова это корень, суффикс и так далее
4_678_4 Мастер (1232) 9 лет назад
В начале учеб
ника должно быть написано
Egorov_Psevdo82 Ученик (134) 8 лет назад
Слово (Ветер)
1.Пищу слово, задаю вопрос, определяю часть речи
Ветер (что?) -сущ.
2.Ставлю слово в начальную форму (ед. ч., И. п.)
Н. ф-ветер.
3.Указываю постоянные признаки: Одушевлённое (живое) или неодушевлённое ( не живое ),род и склонение.
Неодущ., м. р., 2 скл.
4.Указываю непостоянные признаки: Число, падеж.
Ед. ч., И. п.
5.Определяю, каким членом предложения является.
Например: Громкий ветер.
И подчеркните слово *Ветер* 1-ой чертой.
Алиса Знаток (320) 7 лет назад
по частям речи это морфологический разбор ( существительное, например: женский род, число, падеж, собственное, одушевленное и чем является в предложении и т. д.)
А по составу это морфемный например: ( корень, суффикс, приставка окончание и основа ) .