Составить уравнение окружности, которая, имея центр на прямой 2x+y=0

Валентин Белов Ученик (111), закрыт 3 года назад
Составить уравнение окружности, которая, имея центр на прямой 2x+y=0, касается прямых 4x - 3y + 10 = 0 и 4x - 3y - 30 = 0.
пожалуйста, распишите решение, контрольная послезавтра!! !
Задача по линейной алгебре!
Лучший ответ
Андрей Данилин Гуру (4878) 11 лет назад
Прямые у тебя параллельны, окружность может касаться их только по диаметру, прямая, параллельная двум прямым и проходящая через центр окружности 4х-3у-10=0,находишь точку её пересечения с 2х+у=0.Это О (1,-2)центр твоей окружности. Радиус равен расстоянию от этой точки до любой из прямых 4х-3у+10=0 или 4х-3у-30=0и равен 4.Уравнение окружности (х-1)^2+(y+2)^2=16