Задачи по химии

Даниила Матвеев Ученик (132), открыт 2 дня назад
Решите пожалуйста пожалуйста, нужно сделать с подробным решением, все расписать, это задачки по химии
1 ответ
Анастасия Кларк Профи (913) 2 дня назад
Чтобы найти количество атомов кислорода в 66 граммах углекислого газа (CO2​), следуем этим шагам:
Шаг 1: Найдём молярную массу CO2CO2​
Углекислый газ состоит из одного атома углерода (C) и двух атомов кислорода (O).
Молярная масса углерода (C) = 12 г/моль.
Молярная масса кислорода (O) = 16 г/моль.
Молярная масса CO2CO2​ будет:
12+2*16=44 г/моль

Шаг 2: Определим количество молей CO2CO2​ в 66 граммах
Используем формулу:
n=m/M
где:
m — масса CO2 (66 г),
M — молярная масса CO2CO2​ (44 г/моль).
Подставим значения:
n=66/44=1.5 моль

Шаг 3: Определим количество молей атомов кислорода
В каждом моле CO2 содержится два моля атомов кислорода. Значит, в 1.5 молях CO2 будет:
1.5*2=3 моль атомов кислорода

Шаг 4: Переведём молекулы кислорода в атомы
Для перевода количества молей в число атомов используем постоянную Авогадро (NA​≈6.022*10^23 атомов/моль).

Количество атомов кислорода:
3*(6.022*10^23)=1.8066*10^24 атомов

Ответ:
В 66 граммах CO2​ содержится примерно 1.81*10^24 атомов кислорода.