помогите определить кинетическую энергию теплового движения молекул воздуха

Алла Ісмайлова Ученик (235), закрыт 11 лет назад
определить кинетическую энергию теплового движения молекул воздуха в помещении объемом 140 м2 где давление 15 в 5 степени Па
Дополнен 11 лет назад
Извините, ошибка в условии задачи, вот исправила:
определить кинетическую энергию теплового движения молекул воздуха в помещении объемом 140 м2 где давление 10 в 5 степени Па
Лучший ответ
daybit Высший разум (157433) 11 лет назад
PV = uRT
давление P = 10^5 Па
объем V = 140 м3

поскольку воздух в основном состоит из двухатомных газов (кислород и азот) , то энергия теплового движения E = 5/2*uRT = 5/2*PV = 5/2*10^5*140 = 3.5*10^7 Дж = 35 МДж

хотя я вот подумал, не уверен, что речь про полную тепловую энергию, а может только про поступательную кинетическую (без вращательной) , тогда будет не 5/2, а только 3/2, и тогда останется 21 МДж

ну с ответом сравните, если что )