По поводу использования слов "Нацарпанный" и "Выцарапанный"
Тут он заметил надпись выцарапанную (нацарапнную) у самого подножия. Она гласила "Жизнь есть самоочищение".
Так вот вопрос - какое слово правильно использовать - выцарапанный или все же нацарпанный? Да и вообще в чем разница между двумя этими словами? Приставки -вы и -на в данном случае сильно решают?
И еще:
Сложно сравнить буквы на листе бумаги с тем, что выцарапано (нацарапано) на двери. (Тут меня смущает НАцарапно НА двери)
Заранее спасибо! =)
значит нацарапать все-таки=) Всем большое спасибо за внимание и рассуждения! =))
Выцарапать - это как лишить, изъять.. и т. п. В данном предложении правильнее - нацарапанную. :)
пример: выцарапанная краска, нацарапанная надпись :)
Выцарапанный предполагает наличие значительных усилий. Нацарапанный - нейтральное значение.
Подробнее о значении этих слов можно посмотреть в толковых словарях.
Про надпись лучше сказать НАЦАРАПАНА. .
ВЫЦАРАПАТЬ обычно употребляют в переносном смысле "с трудом достать, получить что-то "..
Разумеется, если речь идёт не о глазах :)))
Мне кажется, вот так:
Выцарапать - это значит отобрать у кого-либо, а нацарапать - это написать на чем-либо.
Я имею в виду, что в твоей фразе "Тут он заметил надпись... " стоит слово "нацарапанную"