как называется выход ниток из операционного шва

Татьяна Белая Знаток (316), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Zerg Мудрец (15000) 11 лет назад
Это называется лигатурный свищ. Только вы неверно истолковываете этот процесс.
Дело вот в чём, те нити, которые находятся в глубоких слоях тканей, при неправильном их наложении (использование слишком толстых ниток, использование не самого лучшего материала, неправильное срезание их при зашивании и др. ) получается воспаление тканей вокруг нитки. Тогда может на коже образоваться отверстие, через которое будет выходить жидкость, иногда даже гнойная, которая образуется вокруг оставшейся нитки. И это воспаление будет происходить до тех пор, пока не выйдет тот самый кусочек нити, который и поддерживает это воспаление.
Таким образом, дело тут не в самом выходе ниток, а в воспалении тканей, окружающих эту нить. Ведь если нет причин для воспаления, то не будет ничего и человек даже и знать не будет, что у него нитки внутри.
Источник: медицинское образование