Почему генератор плохо дает заряд? Машина ваз2109 карбюраторная, шоколадку недавно поменял.

Стас Гаврилов Ученик (133), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
АКБ новое, титан. Пробовал зарядить через ЗУ нормально заряжается, плотность доходит до 1.29.
Лучший ответ
master Просветленный (44456) 11 лет назад
вариантов МОРЕ. Убитая одна из 3 обмоток генератора, неисправен диодный мост, плохой контакт, кривая "шоколадка" (новая не значит что исправная - факт нынешней обстановки запчастей) . В конце концов возможно у вас навешано оборудования больше чем штатный генератор может осилить. Как показывает практика генераторы мощностью слабее 100А нынче не справляются с поставленной задачей т. к. круглосуточно мы их насилуем включенными одновременно всеми люстрами, печкой, обогревом стекол, зеркал, магнитофоном, подогревом задницы и т. д. Соответственно если что-то дополнительно утсановили из потребителей то и источник тока надо бы усилить а об этом никто не задумывается. Аккумулятор не является в эксплуатационном смысле постоянным источником электроэнергии - он нужен лишь для запуска двигателя и сглаживания нежелательных скачков напряжения в сети. После заведения двигателя всю нагрузку на себя должен взять генератор и еще умудряться заряжать аккумулятор чтоб тот при следующем запуске не послал вас лесом прогуляться. ТАким образом берите в руки тестер, заводите двигатель, замеряйте напряжение в бортовой сети - оно должно быть в пределах от 13.5В до 14.5В при работе двигателя на холостых оборотах. Далее включаете все имеющиеся электроприборы в автомобиле и снова замеряете - если вписываетесь в указанный диапазон то генератор справляется, а если нет - ищите методы снижения нагрузки или увеличения мощности генератора путем его замены на более мощный.

Удачи!
Остальные ответы
Алексей Глушенков Оракул (65248) 11 лет назад
А АКБ зарядить на ЗРУ не пробовал ни разу??? ?
Может не генератор виноват, а АКБ уже умирает.... его заряжать нужно - генератор не заряжает, а подзаряжает.. тем более сейчас зима.
KEDR_7 Мудрец (16997) 11 лет назад
Вы замеряли ток заряда? А во время заряда сколько потребителей включено? И сколько лет аккумулятору?
КУку Мастер (1294) 11 лет назад
согласен с Алексеем, дело может быть в АКБ, а так и генератор тоже не исключение! Парень на приоре поменял генератор, так он у него при - 15 не дает заряд ПРИЧЕМ НОВЫЙ ГЕНЕРАТОР И НЕ САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ! первые признаки во время движения, постепенно отключается электроника! фАры, усилитель руля и тд и тп! но ловчей потерпи и радуйся, что вообще заводится в мороз !
GENERAL13 Просветленный (36942) 11 лет назад
Почему такая уверенность что АкБ идеален? Может причина в нём? Его то хоть проверил прежде чем покупать шоколадку?
Сергей К Гуру (2548) 11 лет назад
я мост поменял и все нормально. как новенький. Главное если гена заряд хоть как то дае, т то обмотка целая. Просто скачет напряжение -мост выделывается