Добрый день! Подскажите, плющ на фасаде дома, способствует укреплению стен?

Мы живем в старом доме из ракушняка, дому около ста лет, может больше. На доме появляются трещины. Вот пришла в голову мысль пустить плющ по фасаду. Тут же появилось куча вопросов, укрепит или разрушит? Я слышала о таких растениях, не уверенна что это именно плющ, с помощью которых укрепляют грунт.... что бы вы посоветовали?

Укрепление грунта и укрепление стен совершенно разные вещи. Грунт укрепляют при опасности оползней, на склонах высаживанием кустарников или деревьев с мощной корневой системой. Плющ на стене, скорее дополнительный разрушающий фактор (хотя и незначительный) . Обильной покрытие стены плющом, другими растениями, даже если они и не врастают в нее (а это категорически нельзя допускать) , создает нечто вроде микроклимата, может и благоприятного для флоры, но уж никак не для стены. Плохая вентиляция поверхности, а значит, повышенная влажность. Опять же, сегодня плющ а завтра до мха черед дойдет.. . А это для стены не есть гуд.

А что бы устранить трещины, надо укреплять фундамент и делать это, выкапывая траншею вдоль него, подкапывая снизу под подушку, выполнять бетонирование ну и т. п. Но не смешивая живые растения и мертвый камень. Последнему от этого лучше не станет, только хуже, поверьте!

Растение используют для красоты. А вообще-то вопрос из серии анекдотов про строительство домов.. .

Строители достроили дом и начали снимать леса. Тут дом и рухнул.
Прораб ругается:
- Идиоты! Говорил же, пока не наклеены обои, леса не снимать!

Способствует разрушению, стена будет под ним долго мокрая, пойдет грибок. Никогда не сажайте растения впритык к стене.

Для дома, которому сто лет, никакой плющ не помеха. Определённая польза для защиты фасада есть.
Есть ещё дикий виноград - тоже замечательно украшает фасад.
Нужно заметить, что внешний привлекательный вид здания добавляет +10 к его прочности и +20 к имиджу владельца.

начинайте строить новый дом,
а это пусть останется как исторический памятник