Волшебница вызвала царю Саулу пророка Самуила, который был уже мертв? ! Как это возможно, ведь волшебство не угодно Богу!

Первый царь Саул обращался к волшебнице и она вызвала ему пророка Самуила.

Перед этим Бог его отверг: "...ты отверг слово Господа, и Господь отверг тебя... " (1 Ц. 15:26)

Как это могло быть? Это был настоящий Самуил или это был другой какой дух, который притворился Самуилом?

Или это было потому, что еще не умер и не воскрес из мертвых Иисус Христос. Это было в Ветхом Завете?

"И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков. Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница. И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей [Саул] : прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе. Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне? И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело. Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне. И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул. И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли. Какой он видом? - спросил у нее [Саул] . Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился. И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать. И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим? Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду. Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне. И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои [будете] со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян. Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь. И подошла женщина та к Саулу, и увидела, что он очень испугался, и сказала: вот, раба твоя послушалась голоса твоего и подвергала жизнь свою опасности и исполнила приказание, которое ты дал мне; теперь прошу, послушайся и ты голоса рабы твоей: я предложу тебе кусок хлеба, поешь, и будет в тебе крепость, когда пойдешь в путь. Но он отказался и сказал: не буду есть. И стали уговаривать его слуги его, а также и женщина; и он послушался голоса их, и встал с земли и сел на ложе. У женщины же был в доме откормленный теленок, и она поспешила заколоть его и, взяв муки, замесила и испекла опресноки, и предложила Саулу и слугам его, и они поели, и встали, и ушли в ту же ночь. " (1Цар. 28:6-25)

Как это возможно, ведь волшебство не угодно Богу! ?
Оно в списке дел плоти, за которые царства Божия не наследуют. (см. Галатам 5 гл. , 19 и 20 стихи)

Так же в этом списке:

"Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой. " (Втор. 18:9-14)

Ну и в чём проблема? Волшебница вызвала, но волшебство неугодно Богу.

волшебство не угодно богу и всегда являются бесы вместо умерших (известны даже случаи когда приходил дух к вдове и назывался ее мужем)

что положено Юпитеру, не положено быку. сказки писались для быдла, чтобы с них, быдла, было проще денег собирать. а тот, кто у власти, может рулить, как ему вздумается. хоть с богом общаться, хоть с колдуньями, хоть с тенью отца Гамлета. правда, не факт, что ему ответят. или не факт, что это не его глюк

1 Самуила 28:12—14: 12 Увидев «Самуила» , женщина громко вскрикнула и сказала Сау́лу: «Зачем ты обманул меня? Ведь ты и есть Сау́л! » 13 Царь ответил: «Не бойся. Скажи, что ты увидела? » Женщина сказала Сау́лу: «Я увидела бога. Он поднимается из земли» . 14 Он спросил: «Как он выглядит? » Она ответила: «Поднимается старик, одетый в безрукавный халат» . Тогда Сау́л понял, что это «Самуил» , и, упав на колени, поклонился лицом до земли.
Саул отправился в Аэндор к женщине-медиуму и стал упрашивать ее вызвать Самуила из мертвых. Когда женщина вызвала образ пророка, тот сказал Саулу, что филистимляне победят, а он и его сыновья погибнут в сражении (1 Самуила 28:7—19). На самом ли деле это был Самуил?
В Библии говорится, что после смерти человек «возвращается в свою землю» и в тот день «исчезают его мысли» (Псалом 146:4). Саул и Самуил прекрасно знали, что Бог осуждает тех, кто обращается к медиумам. Ранее сам Саул истребил в израильской земле вызывающих духов и предсказателей будущего! (Левит 19:31).
Если бы верный служитель Бога Самуил продолжал жить как дух, разве стал бы он нарушать Божий закон, чтобы посредством медиума поговорить с Саулом? Иегова не хотел говорить с Саулом. Мог ли медиум заставить Всемогущего Бога ответить Саулу через мертвого Самуила? Конечно, нет. А значит, тот «Самуил» не был верным пророком Бога. Это был демон, который выдавал себя за Самуила.

Вся библия написана Богом через пророков так было угодно Богу для истории всего писания и сатану не надо приписывать ибо написано Богом вышел Саул и не читайте между строк ибо попадете в заблуждения есть люди у которых дух заблуждения они такое на выдумывают что мама не горюй