Ряска тройчатая -- Lemna trisuica
Многолетнее растение. Маленькое, свободно плавающее в толще воды растение, состоящее из плоских, тонких, ланцетовидных, небольшого размера пластинок - листецов (видоизмененных стеблей), с зазубренной верхушкой, округлым основанием и маленьким свисающим водным корешком. Образуют группы, соединенные между собой ножками. цветы очень мелкие, незаметные. Во время цветения всплывают к поверхности воды; цветет очень редко. Во всех типах водоемов, особеннно в тех, на берегах которых расположены селения и производится лов рыбы. Образует огромные скопления, часто заполняющие толщу воды, особенно в небольших водоемах, прудах, канавах.
Телорез (Stratiotes), род многолетних водных трав семейства водокрасовых. Включает 1 вид - Т. алоевидный, или обыкновенный (S. aloides), - растение, погруженное в воду и всплывающее только во время цветения. Мечевидные, по краям колючезубчатые листья образуют крупные розетки. Цветки однополые (растения двудомные), крупные, с тремя белыми лепестками; пестичные цветки большей частью одиночные, тычиночные - в соцветиях. Плод - ягодообразный. Т. интенсивно размножается вегетативно. Растет в Европе, Предкавказье и Западной Сибири в стоячих и медленно текущих водах, нередко образуя большие заросли. Листья Т. иногда используют как удобрение и корм для свиней.
P.S. К сожалению, в данный момент почему-то отсутствуют кнопки для вставки в ответ фото, видео и ссылок. Лимиты тут явно ни при чём. Увы.

Нашла "обманку"