Вот скажите откуда эта фраза появилась "Дед Пихто", кто это?

ДЕД ПИХТО - в мифологии обских остяков лесной дух, хозяин тайги и повелитель пихт. Д. П засадил пихтами тайгу, научил людей строить из пихт юрты, пользоваться лечебной смолой этого дерева

Наиболее раннее из известных употреблений в художественной литературе относится к 1940 г. , в повести В. Ф. Авдеева «У нас во дворе» .

«Оставив дверь в чулан открытою, Филька подошел поближе и, собравшись с духом, спросил:
— Ты кто?
— Дед пихто, — усмехнулся красный» .
По одной из версий, «Дед Пихто» , явлется эвфемической заменой слова, обозначающего фаллос (корень слова «Пихто» образован от глагола «пихать» , окончание образовано для поддержания рифмы к местоимению «кто» , слово «дед» акцентирует мужское начало) . Это подтверждается и нередким в старых публикациях написанием слова «пихто» со строчной буквы: «дед пихто» или «дед-пихто» , то есть как указание роли, а не имени.

Однако в процессе широкого употребления первоначальное непристойное значение этой фразеореплики стерлось. Созвучие с названием дерева «пихта» , способствовало «легализации» образа, постепенно вышедшего за пределы «своего» фразеологизма.

В отличие от английского «старого дедушки Коля» за именем «Дед Пихто» (так же как и за другими именами собственными из фразеологизмов: Кудыкиной горой, Царем Горохом, гоняющим телят Макаром, Эниками-Бениками и т. п. ) не стоит никакого более широкого текста, «осколком» которого оно бы могло быть. Однако для современной культуры это не является препятствием и постепенно она этот текст для Деда Пихто создает. Важным фактором в этом процессе выступает то, что Дед Пихто по форме имени и ассоциации с новогодним деревом испытывает воздействие образа Деда Мороза.

Образ Деда Пихто проникает в детскую литературу: в 1998 году Галина Кияшко опубликовала книгу сказок для детей в стихах под названием «Дед Пихто» (укр. «Дід Піхто») .

Во взрослой литературе он используется как символ «безымянности» : в 2000 г. пермский писатель В. А. Киршин выпустил цикл прозы под таким же названием

Мертвый выборщик.. )

DEAD PICK TO

http://otvet.mail.ru/question/17937437

это кто то кого невозможно послать))

Говорят, что это муж бабки с пистолетом.