Здравствуте! Просьба помочь: в предложении "Надо беречь животных" последнее слово стоит в родительном или винительном па

tuk Знаток (258), на голосовании 11 лет назад
Здравствуте! Просьба помочь: в предложении "Надо беречь животных" последнее слово стоит в родительном или винительном падеже? Почему?
Голосование за лучший ответ
Идея Fix Мыслитель (7025) 11 лет назад
винительный
Беречь КОГО? ЧТО?
Проще сказать, такие существительные всегда идут после глагола, привязаны к нему. В родительном падеже существительные привязвны не к глаголу, а к сущесвительному, указывает на принадлежность

Нет КОГО? ЧЕГО? родительный. Выход Кого? ЧЕГО? Эти ключи от КОГО? ЧЕГО?
Надеюсь вы поняли
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 11 лет назад
Переделай на "Надо беречь лягушку" и вопросы отпадут :)