в треугольнике АВС АС=ВС. Высота СH=6, cos угла А=sqr10/10. найти АВ. помогите пож: * очень надо

Олеся Ножка Знаток (263), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Худяков Гуру (3922) 11 лет назад
Ну, т. к. мы провели высоту СН, то, он разбивает равнобедренный треугольник на два прямоугольных: рассмотрим треугольник АСН. Но, чтобы что-то сделать нужно косинус перевести в синус: sinx=корень из (1-cos^2x)=(3/10)*корень из 10
Теперь сможем найти тангенс: sinx/cosx=3
Теперь, пользуясь определением тангенса найдем АН: АН=СН/tgx=6/3=2
Т. к. АВС-равнобедренный, то высота-это медиана и делит АС пополам, т. е. АС=2АН=2*2=4
Все:)