Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Верховный тайный совет в 18 веке

Юлия Плешакова Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sandra Высший разум (120006) 11 лет назад
февраля 1726 года Екатерина I повелела учредить Верховный Тайный Совет «как для внешних, так и для внутренних государственных важных дел» . В Верховный Тайный Совет вошли следующие лица: Меншиков, Толстой, Головкин, Апраксин, князь Д. М. Голицын, Остерман и герцог Голштинский, включенный в состав Тайного Совета указом 17 февраля 1726 года. Все эти лица, за исключением последнего, были сенаторами и начальниками коллегий (Меншиков — военной коллегии, Апраксин — адмиралтейств-коллегий, Головкин — иностранной) . Когда их ввели в Верховный Тайный Совет, то признано было невозможным совмещение звания члена Верховного Тайного Совета и сенатора, почему все они были выведены из Сената. Таким образом, Тайный Совет, который при Петре был отделением Сената, теперь сделался совершенно особым, отдельным от Сената учреждением.
Верховный Тайный Совет являлся высшим совещательным государственным учреждением Российской империи в 1726—1730 гг. , фактически решал важнейшие государственные вопросы.

Остальные ответы
Никита Середин Ученик (112) 7 лет назад
февраля 1726 года Екатерина I повелела учредить Верховный Тайный Совет «как для внешних, так и для внутренних государственных важных дел» . В Верховный Тайный Совет вошли следующие лица: Меншиков, Толстой, Головкин, Апраксин, князь Д. М. Голицын, Остерман и герцог Голштинский, включенный в состав Тайного Совета указом 17 февраля 1726 года. Все эти лица, за исключением последнего, были сенаторами и начальниками коллегий (Меншиков — военной коллегии, Апраксин — адмиралтейств-коллегий, Головкин — иностранной) . Когда их ввели в Верховный Тайный Совет, то признано было невозможным совмещение звания члена Верховного Тайного Совета и сенатора, почему все они были выведены из Сената. Таким образом, Тайный Совет, который при Петре был отделением Сената, теперь сделался совершенно особым, отдельным от Сената учреждением.
Верховный Тайный Совет являлся высшим совещательным государственным учреждением Российской империи в 1726—1730 гг. , фактически решал важнейшие государственные вопросы.