задача на логику

Дмитрий Гуру (3599), закрыт 16 лет назад
дано:
корабль по течению на полном баке проплывает 30 км.
против течения на полном баке 20км
вопрос, сколько он может проплыть на полном баке, чтобы топлива хватило вернуться обратно????
Лучший ответ
Агент Ы Мастер (1897) 16 лет назад
если против течения то 20 км, а обратно и так по течению вернеться без топлива, а по течению опятьже 20 км дрейфовать, а потом заводи мотор и возвращайся
Остальные ответы
RodRad Мастер (2326) 16 лет назад
он может проплыть против течения 20 км, а потом вернуться обратно вместе с течением.
Инна Чурикова Мудрец (11172) 16 лет назад
20км...потом назад вернется и без топлива...по течению-то
user unknown Просветленный (27752) 16 лет назад
12 километров...туда и 12 километров обратно и бак-тю-тю(ну или фють-фють...)...в смысле кончится...
Merry Pilot Мыслитель (7418) 16 лет назад
Если плавать туда и обратно с включенным мотором, то только 12. А если по течению дрейфовать, то 20.
Владимир Просветленный (26990) 16 лет назад
сейчас не посчитаю-в тумане.. . Но мы ещё встретимся.. На ответах. Не против? Тогда до послезавтра!
Тофан М Мудрец (11863) 16 лет назад
Если по течению не дрейфовать, то 24 км - 12 в одну сторону 12 в другую.
уравнение (1/30+1/20)*х = 1
5*х = 60
х=12 км ( в одну сторону)