Это хорошо или плохо? Нужен высококвалифицированный экономист, который способен ответить на мои вопросы.

Амортизация - процесс постепенного переноса стоимости основных средств на производимую продукцию (работы, услуги) .
Основные средства - это дороги, здания, сооружения, транспортные средства и т. д.
Себестоимость — все затраты, понесённые предприятием на производство и реализацию продукции или услуги.
Представим, что мы производим продукт и после продаем. После выпуска продукции формируется себестоимость и желаемая прибыль, в результате образуется цена. Затраты включаются в себестоимость, если же списать все затраты на себестоимость, то цены увеличатся и товар станет неконкурентоспособный. Это и есть амортизация. Допустим, по нормам амортизация должна была составить 17.7, а фактическое значение - 17. Вопрос: это хорошо или плохо? Это не задача и не домашнее задание.

Дополнен

Что лучше: когда амортизация увеличивается или, наоборот, уменьшается?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вопрос достаточно пространный!! !

Во-первых, нельзя отождествлять такие категории, как себестоимость и затраты. Себестоимость не может увязываться с затратами предприятия на приобретение производственных ресурсов вообще в виду не совпадения с ними ни по содержанию, ни количественно. Она является отражением лишь той части затрат, которая была потреблена предприятием в течение данного периода. Иными словами, это лишь часть стоимости производственных ресурсов, которая обособляется в процессе кругооборота средств предприятия.
Во-вторых, вначале вопроса правильно определено понятие амортизации. А затем Вас понесло не в ту сторону "Затраты включаются в себестоимость, если же списать все затраты на себестоимость, то цены увеличатся и товар станет неконкурентоспособный. Это и есть амортизация".
В-третьих, не следует забывать, что есть линейный и нелинейный (ускоренный) способы начисления амортизации. И несмотря на это, нужно добиваться такого результата, чтобы на единицу продукции величина амортизации снижалась. В этом случае снижается себестоимость продукции и она наряду с повышением качества становится конкурентоспособной. А для этого нужно использовать прогрессивные технологии при производстве продукции, предопределяющие увеличение выхода продукции в единицу рабочего времени.

В данном случае ситуация такая: фактическое значение амортизации снизилось. Это приведет к увеличению прибыли и вроде бы лучше для предприятия. Но с другой стороны приводит к изнашиванию основных фондов. Так что наиболее благоприятным будет увеличение амортизации. Это хоть и будет причиной снижения прибыли, зато амортизационные отчисления будут произведены в более короткий срок и затем прибыль увеличится. А также при износе основных фондов будет сохранена возможность замены.