Явные признаки беременност

Самый первый, самый явный и самый хрестоматийный признак – изменение цвета и размера сосков. Соски у кошки слегка набухают и розовеют. Происходит это к концу первого триместра беременности, когда эмбрионы уже достигают размера одного-двух сантиметров.

В этот же период опытный ветеринар сможет прощупать и определить не только наличие котят, но даже и их количество. Животик у кошки к третьей неделе беременности тоже слегка увеличивается, но заметить это практически невозможно. Уже ощутимо (для кошки) меняется гормональный фон, поэтому киска может страдать утренней тошнотой.

Резкая перемена поведения также свидетельствует об интересном положении вашей любимицы. А узнать наверняка о беременности кошки поможет УЗИ, проведенное именно на этом сроке.

Только со второй половины беременности признаки интересного положения вашей кошки становятся видны невооруженным глазом. С четвертой недели котята начинают интенсивно развиваться и расти, поэтому заметно и быстро растет и живот беременной кошки. Уже можно ладонью нащупать шевеление котят, а если их очень много, то и увидеть это. Правда, у кошечек, вынашивающих лишь одного или двух детенышей, живот сильно не увеличивается.

Беременность влияет и на поведение животного. Многие кошки становятся спокойнее, равнодушнее к происходящим событиям. Они много и долго (дольше обычного) спят, постоянно и настойчиво требуют внимания и ласки. Вообще беременные кошки становятся нежнее не только к людям, но и к другим животным, живущим с ними в одном доме. К концу беременности соски у кошки начинают отвисать, живот становится заметно больше, а сама кошка пытается найти себе место для предстоящих родов.

Справедливости ради стоит заметить, что некоторые кошки на протяжении всей беременности не меняют конституцию. А у некоторых длинношерстных пород сложно увидеть не только изменения цвета и величины сосков, но сами соски найти проблематично. Поэтому иногда отличить беременную кису от не беременной бывает достаточно сложно. И здесь только ультразвуковое исследование поможет расставить все точки над «i».

спасибо за информацию. только у Вас то какой вопрос?

Спасибо. Мы в курсе.

а вопрос-то в чём?