Как понять: "автомобиль движется с ускорением 5000км\ч^2"
Ничего пугающего, или непонятного в этом значении ускорения нет. Надо выразить ускорение в привычных единицах измерения, лучше всего в СИ. Так как а = v/t = s/t( кв) , то указанное ускорение в метрах в секунду в квадрате равно: а = 5000 000 м/3600 с *3600с = 0,34 м/с кв. (округлено слегка) . А предложенное значение следует понимать так: если бы автомобиль двигался с таким ускорением целый час, то его скорость возросла бы на 5000 км/час, или на 1388 м/с. Но, целый час автомобиль двигаться с таким ускорением не может, поэтому, и увеличить свою скорость на такую величину не получится.
Если он будет двигаться с таким ускорением в течение 1 часа, то наберёт скорость
5000 км/час.
За один час набирает скорость 5000 км/ч
каждый час скорость удваивается