Какими были рыцари в средневековье?

Джим диГриз Ученик (32), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186310) 12 лет назад
Сэр Вальтер Скотт из своего 19 века, мягко говоря, несколько идеализировал образ средневекового рыцаря.
Оно и понятно, он был писателем и писал романы, а не научные монографии.
Его современные коллеги вот фэнтэзи разные пишут.. .))

1. Средняя продолжительность жизни в Средние века была 30-40 лет, да и в более позднее время не намного больше (Достоевский пишет о матери Раскольникова "старушка", хотя ей было чуть за сорок - а это уже 19 век!) .
Практически полное отсутствие медицины, плохое питание, нервная жизнь и тяжелые бытовые условия.
Итог: к 40 годам рыцарь, если он доживал до этого преклонного в то время возраста, представлял из себя старика, шамкающего беззубым ртом.
См. ссылка - МЕДИЦИНА В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЕ

2. Теперь о росте рыцаря и что в средневековом понимании - высокий.
По свидетельству антропологов, на протяжении тысячелетий средний рост человека не раз менялся.
В период средневековья произошло резкое уменьшение роста людей, и представление о рыцарях, как о могучих великанах, не верно
Доспехи, хранящиеся в музеях, наглядно свидетельствуют - их рост колебался от 165 до 170 см, причем нередко был и ниже 160.

3. Мыться и вообще принимать водные процедуры в Средние века, да и в первый период Нового времени было не принято - церковь запрещала.
Поэтому рыцари, как впрочем, и их дамы, источали еще то амбре! )) (вспомните фильм "Пришельцы" с Жаном Рено в главной роли - средневековый рыцарь со своим слугой попали в наше время)
См. ссылка - Гигиена в Средние века
На фото - отхожее место в средневековом замке

Конечно, существовал образ Идеального рыцаря
Но на самом деле все было ближе к такому варианту - Средневековые рыцари или как это было на самом деле - немного утрированно, но по сути верно! ))
И еще - Про рыцарей.
Остальные ответы
Фантасмагория Ученик (165) 12 лет назад
Грязными вонючими и волосатыми. ЗАТО БЛАГОРОДНЫМИ!!!!
Afar Высший разум (250287) 12 лет назад
Если содрать с них доспехи, то примерно такие : " Человек высокого роста, старше сорока лет, худощавый, сильный и мускулистый. Его атлетическая фигура вследствие постоянных упражнений, казалось, состояла из одних костей, мускулов и сухожилий, видно было, что он перенес множество тяжелых испытаний и готов перенести еще столько же. На нем была красная шапка с меховой опушкой из тех, что французы зовут mortier за сходство ее формы со ступкой, перевернутой вверх дном. На лице его ясно выражалось желание вызвать в каждом встречном чувство боязливого почтения и страха. Очень выразительное, нервное лицо его с крупными и резкими чертами, загоревшее под лучами тропического солнца до негритянской черноты, в спокойные минуты казалось как бы задремавшим после взрыва бурных страстей, но надувшиеся жилы на лбу и подергивание верхней губы показывали, что буря каждую минуту может снова разразиться. Во взгляде его смелых, темных, проницательных глаз можно было прочесть целую историю об испытанных и преодоленных опасностях. У него был такой вид, точно ему хотелось вызвать сопротивление своим желаниям - только для того, чтобы смести противника с дороги, проявив свою волю и мужество. Глубокий шрам над бровями придавал еще большую суровость его лицу и зловещее выражение одному глазу, который был слегка задет тем же ударом и немного косил. " (Вальтер Скотт , "Айвенго", описание рыцаря Бриана де Буагильбера).
Sasha Asanova Ученик (72) 9 лет назад
они были плахими людми