Как правильно говорить: "в Укаине" или "на Украине"?

Амиз Гений (69481), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139950) 11 лет назад
Как правильно: на Украине или в Украине? Этот - входит в десятку горячих вопросов на "Грамоте. ру".

Вот ответ Справочной слубы русского языка:

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

АмизГений (69481) 11 лет назад
Спасибо за подробный и понятный ответ!
ВероNika Высший разум (139950) я дак когда сомневаюсь в чем-то - шасть на "Грамоту.ру"! :-)
Остальные ответы
alexcrenen Просветленный (28562) 11 лет назад
Этот вопрос однозначно не решен. Официально принято в министерстве образования РФ писать "на Украине". В тоже время министерством образования Украины принято наоборот "в Укриане". Остается только выяснить кто имеет право устанавливать правила для русского языка - Россия или Украина.
Для справки я являюсь журналистов одного украинского издания, учредителем которого является русский. Официальная политика этого издания писать "на Украине". Такой же политики придерживаются еще ряд других изданий, в тоже время большинство СМИ которые издаются на русском языке пишут "в Украине"

Сорока Оракул (73346) 11 лет назад
Мы всю жизнь говорили-на Украине, но они обиделись и теперь, если не забываем. говорим-в Украине
Николай Павлов Мастер (1138) 11 лет назад
Вообще на Украине
НО они как-то заявили что, мол, они не окраина и отдельная страна, поэтому они хотят чтобы говорили в Украине
Оксана Ученик (209) 11 лет назад
Мне кажется (и всегда говорю) - на Украине
Я- справа Просветленный (24735) 11 лет назад
Абсолютно однозначно: правильно говорить в Украине. Представьте, что кто-то говорит : на России, на Корее, на Молдове. Говорить на Украине - полнейшая безграмотность
Gep_rusУченик (152) 5 лет назад
Боже, какой же ты все таки дыбил!!!!
Крутой Никнейм Ученик (132) Gep_rus, согласен
Владимир Белов Гуру (2679) 11 лет назад
Если не вдаваться в политику, то оба варианта имеют право на жизнь. Хотя Украина единственная материковая страна, к которой применяется приставка "на",исключение - на Аляске. Когда-то говорили "на Руси",отсюда оно и пошло.
ЧАВ Высший разум (171144) 11 лет назад
Я уже неоднократно отвечал на подобный вопрос. Невозможно говорить "в Украине", это не по-русски, и очень тяжело слушать - по ушам бьёт! Для успокоения тех, кто говорит что-то про "отдельное государство", подборка подобных же ситуаций.

в Индонезии - на Филиппинах (государства из множества островов)
в Исландии - на Кубе (государства-острова)
в Ирландии - на Гаити (государства, занимающие часть одноимённого острова)
в Гренландии - на Шпицбергене (острова, но не государство)
во Флориде - на Аляске (полуострова - штаты США)
в Крыму - на Камчатке
в Гималаях - на Памире (большие горные системы)
в Саянах - на Алтае (горные системы поменьше)
в Карпатах - на Кавказе (тоже горы)

И для особо сомневающихся, по-польски w Rosji i na Ukrainie.

Вспомните, куда послал наш посол Виктор Степаныч украинского дипломата, который сделал ему замечание по поводу того, что говорить "на Украине" - это неправильно. Конкретно "в х.. ".
Sasha KayУченик (171) 3 месяца назад
Бл*ть украина это не остров
Крутой Никнейм Ученик (132) Sasha Kay, не еб3т
Крабочка Искусственный Интеллект (107115) 11 лет назад
Вот никак не могу понять, почему великий украинский поэт Тарас Шевченко в своем стихотворении писал "На Вкраiнi милiй ( у нас в шрифте нет буквы i с двумя точками) , а сами же украинцы это отвергают. Я еще в школе учила это стихотворение, тк я украинка. Поэтому мне милее как было раньше. С точки зрения русского языка должно быть "в", но мы же были братьями-соседями и привыкли говорить как они сами, те "на"
Крутой НикнеймУченик (132) 2 месяца назад
с точки зрения русского языка правильно на
Маргарита Иванова Ученик (188) 2 месяца назад
Смотрите справочник Розенталя: в Украине.
ВероNikaВысший разум (139950) 2 месяца назад
У Розенталя (§199. Выбор предлога) — как раз НА Украине:

С административно-географическими наименованиями употребляется предлог в с винительным и предложным падежами, например: в город/городе, в район/районе, в область/области, в республику/ республике; в Сибирь/Сибири, в Белоруссию/Белоруссии, в Закавказье.
 Сочетание на Украину/на Украйне возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщину/Полтавщине, на Черниговщину/ Черниговщине) и поддерживается выражением на окраине.
. . Знаток (322) 1 месяц назад
И так и так правильно, зависит от того, что имеется в виду под Украиной: земли либо установленный порядок на этих землях. Например рф - это шельфовые, а не земли русской равнины.
И ещё надо расклад по падежам рассматривать, как с предлогом "в" (четыре положения), так и с предлогом "на" (четыре положения). Поэтому ответил сжато.