Этимология слова "развлекаться"

Заинтересовало слово "развлекаться". Происходит от "влечь, волоку". А что может значить приставка "раз"? Может как-то связано с "рассеянный", в смысле "отвлекаться от важного"? Хотя, это, скорее всего мои домыслы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Этимологический словарь М. Фасмера дает такую информацию о происхождении слова "развлекать":
использовано в качестве кальки франц. distraire.
Во франц. языке слово distraire имеет несколько значений: 1. Отделять часть от целого;
2. Отвлекать; рассеивать (внимание и т. п.) ;
3. РАЗВЛЕКАТЬ;
4. Обращать в чью-либо пользу.
А калька в языкознании - слово или выражение, образованное путем буквального перевода иноязычного слова или выражения. Например, рус. "предмет" от лат. objectum, рус. "существительное" от лат. substantivum.
Вероятно, и рус. "развлекать" от франц. distraire путем буквального перевода.

Нашла на просторах интернета:
"РАЗ..., приставка (разг.) . Означает высшую степень признака, напр. развеселый, разнесчастный, разудалый, размолодец. " Может и здесь - "влечь" на всю катушку?)