Чем почистить белый мех? Он пожелтел. Помогите пожалуйста!!!

Александр Маймистов Ученик (96), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
R'n'R . Просветленный (33216) 11 лет назад
Как почистить мех (белый, пожелтевший, искусственный, мех кролика и норки) . Вопрос как почистить мех является очень актуальным и непростым делом, однако совсем не обязательно нести любимую шубу в химчистку ведь при небольших загрязнениях в виде грязи и пыли от хранения в шкафу можно провести чистку шубы самому дома.

Однако такая простая чистка должна проводиться очень аккуратно, а перед тем как проводить даже простую чистку следует хорошо все продумать и просчитать выбранный вами способ очистки.

Первый простой вид очистки заключается в том, что меховое изделие надо мехом вниз аккуратно разложить на мокрой простыне и легко выбить и пропылесосить. Также эффективный метод чистки заключается в том, чтобы изделие меховое посыпать крахмалом картофеля и попрыскать теплой водой смешанной со стиральным порошком. Получившуюся массу надо размазать равномерно руками, а когда смесь высохнет, то надо ее легко и аккуратно снять обычной щеткой.

Норковые шубы обычно загрязняется чаще, чем другие меха, поэтому для очищения такой шубки рекомендуется протереть мех раствором из 3 ч. л. соли, 1 ч. л. спирта и воды. Еще одним важным моментом является правильная защита шубки не только от грязи и пятен, но и разных насекомых.

Для норковой шубы оказывается, не очень желателен нафталин, который, кстати, вреден и для человека. Для защиты от насекомых желательно воздействие мороза и солнца, при низких и высоких температурах личинки моли просто погибают.

Почистить искусственный мех можно следующим образом, надо взять две ложки столовые порошка и растворить их в одном литре воды температурой 20 - 30 С.

Теперь в этом растворе надо взбить пену, затем повесьте меха на плечики и, набрав пену на щетку, аккуратно обработайте шубку в направлении ворса. Потом пену надо снять с меха тканью, протереть мех полотенцем и повесить сушиться, а после того как просохнет надо тщательно расчесать мех для блеска. Если мех искусственный имеет небольшие загрязнения на маленьком участке, то можно почистить такие загрязнения, тампоном который немного смочен в бензине.

Почистить мех кролика и вернуть ему прежний лоск и блеск является довольно таки непростым делом. Например, можно сделать такую чистку раствором из спирта уксуса столового и воды, взятые в равном количестве, теперь раствор при помощи щетки или губки надо нанести на грязный мех и после этого протереть шубу мягкой тканью.

Также можно для чистки кроличьей шубы использовать такой метод, - возьмите ржаные или пшеничные отруби и поставьте их на сковороду, перемешивать отруби надо до нагревания их примерно до температуры 60 С, затем посыпать ими грязное место и счистить потом все отруби щеткой.

Почистить пожелтевший мех можно так, сначала надо посыпать мех мукой картофеля, провести им чистку изделия, потом выбить его и почистить специальным пылесосом. Чтобы не было пожелтения меха то обязательно надо его хранить в полотняном, синего цвета специальном мешке.

Почистить белый мех является немного труднее, чем другие меха, ведь даже незначительные загрязнения шубы такой будет сразу видны. При несильном загрязнении такой шубы надо снять подкладку, потом надо взять тазик и насыпать туда 2 килограмма крупы манной.

Теперь надо «искупать» шубку в такой крупе, потом хорошенько надо вытрясти меховое изделие и пропылесосить. Вся грязь будет впитанной в манную крупу, а шуба опять станет пушистой, эстетичной и белой. Также если шуба сильно загрязнена, то на загрязненное место можно нанести смесь крахмала и бензина, наносить следует против ворса, потом надо выбить шубу и расчесать ее щеткой.