Восстание декабристов кратко. блин учика уже заела с этим восстанием

OFF limited Мастер (2171), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юля Скотарева Ученик (112) 11 лет назад
причины и идейные основы движения декабристов:
1. идеи эпохи просвещения (учения Дж. Локка
2. специфика международной обстановки.
3. отечественная война 1812, знакомство с жизнью западной европы.
4. непоследовательность реформ Александра 1.
основный тайные организации:
1. союз спасения 1816-1817 санкт-петербург, сост. из 30 чел
2. союз благоденствия, 1818-1821, москва, санкт-петербург. 200 чел. потом разделились на два общества южное и северное.
у южного русская апвдв по пестелю, республ. форма правления, однопалатный парламент, державная дума из 5 чел, унитарное гос-во, ценз пола и возраста.
у северного конституция по муравьеву, конституционная монархия, двухпалатный парламент, исполнительная власть-император, федеративное гос. устройство, ценз пола, возраста, имущества и образования. общее: отмена крепостного права, ликвидация сословий, ликвидация военных поселений, отмена рекрутских наборов. 14 декабря 1825 они восстали на сенатской площади. восстание подавлено. пятерых повесили, 121 человека сослали в сибирь.

вообще, очень интересная тема, первое восстание, организованное дворянами. и это очень приочень кратко. много-го тут нет. и ты ничего не запомнишь пока не прочитаешь. парграф не очень уж и большой