12 лет назад
от

Что такое инерция? кто открыл это явление? ..

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Инерция (от лат. inertia — бездеятельность, косность) — свойство тел сохранять покой или равномерное прямолинейное движение, если внешние воздействия на него отсутствуют или взаимно скомпенсированы.

Древнегреческие учёные, судя по дошедшим до нас сочинениям, размышляли о причинах совершения и прекращения движения. Аристотель в "Физике" рассуждает о движении в пустоте, ошибкой было стремление установить связь между силой и самой скоростью.

Галилео Галилей (1564—1642) смог исправить эту ошибку, доказав связь между силой и изменением скорости (ускорением). Это открытие Галилея вошло в науку как Закон инерции.

В современном виде закон инерции сформулировал Декарт.

Ньютон включил закон инерции в свою систему законов механики как первый закон.

Ине́рция (от лат. inertia — бездеятельность, косность ) — свойство тел сохранять покой или равномерное прямолинейное движение, если внешние воздействия на него
отсутствуют или взаимно скомпенсированы.
Существование явления инерции в классической механике постулируется Первым законом Нью́тона, который также называется Зако́ном ине́рции . Его классическую формулировку дал Ньютон в своей книге «Математические начала натуральной философии» :
Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

Современная формулировка закона:

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых материальная точка при отсутствии внешних воздействий (или при их взаимной компенсации) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Инерция

Галилео Галилеем в 1632.